Эксперты INNOPROM Online обсудили экспорт в условиях пандемии

Экономика

Новые возможности роста российского экспорта в условиях пандемии обсудили эксперты на площадке ИННОПРОМ Оnline. За рубеж из Свердловской области прежде всего поставляют продукцию металлургии и машиностроения. Спросом пользуется и мясо птицы, выращенной уральскими фермерами.

Василий Козлов, министр международных и внешнеэкономических связей Свердловской области: «Получателем субсидий на компенсацию транспортных расходов при экспорте продовольствия могли стать только те регионы, которые находятся на границе, Свердловская область не имела границу. Активно вмешался губернатор Свердловской области, и путем нескольких серий переговоров нам удалось достичь снятия этого ограничения».

Из-за пандемии на 15 процентов снизились поставки уральской металлургической продукции в Европу, США и Китай, отметил Василий Козлов. Это произошло, в частности, из-за того, что некоторым иностранным предприятиям пришлось приостановить работу. А вот экспорт товаров машиностроительной отрасли, напротив, вырос. Областным властям удалось заключить выгодные контракты с зарубежными коллегами, в том числе из Алжира. Для промышленных предприятий и сельхозпроизводителей, готовых продавать свои товары на мировом рынке, в регионе действуют меры государственной поддержки.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00