Эксперты со всей России обсуждают цифровизацию жизни в Екатеринбурге

Экономика

Изменения городской инфраструктуры, цифровизация производства и улучшение уровня жизни свердловчан – эти темы обсуждают участники межрегионального форума «Умный город – 2019» в Екатеринбурге.

Современные системы уличного видеонаблюдения, цифровые центры по контролю энергоресурсов, различные счетчики, способные передавать информацию на смартфон, – это не далекое будущее, а уже реальность, уверяют участники форума. В Свердловской области проекты «умных городов» реализуются не первый год. Хороший пример – Академический район в Екатеринбурге.

Сергей Бидонько, вице-губернатор Свердловской области: «Полная диспетчеризация, видеонаблюдение, вопросы учета ресурсов и т. д. Практика таких территорий и стала основанием для того, чтобы это было внедрено на территории всей России».

По системе «Умный город» будут развиваться и другие муниципалитеты региона. Так, цифровые изменения придут в Каменск-Уральский и Полевской. Соглашение об этом сегодня подписали главы городов с областными властями и представителями компании «Ростелеком».

Михаил Осеевский, президент ПАО «Ростелеком»: «Я бы хотел поблагодарить наших коллег из правительства Свердловской области, вместе с которыми мы реализуем много разных проектов и вот только что подписали соглашение о реализации программы "Умный город" еще в двух городах региона. Думаю, что каждый город в недалеком будущем станет именно таким».

При реализации проекта «Умный город» в Свердловской области приоритетными станут сферы коммунальной инфраструктуры и городской среды, транспорта, муниципального управления, общественной безопасности. С проектами можно ознакомиться на выставке форума.

Николай Смирнов, министр энергетики и ЖКХ Свердловской области: «То, что здесь есть, – это отдельные аспекты нацпроекта "Цифровая экономика", который будет реализовываться и в промышленности, и в коммунальном хозяйстве, и в других сферах. Главная задача – насадить всё это на единую платформу, чтобы жители получали комфортность ее использования».

Форум будет проходить в Екатеринбурге до завтра, за это время участники посетят ряд панельных дискуссий и мастер-классов от специалистов со всей страны.

Михаил Якунин

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00