Евгений Куйвашев и Герман Греф подписали соглашение о сотрудничестве между Свердловской областью и Сбербанком

Экономика
Евгений Куйвашев и Герман Греф подписали соглашение о сотрудничестве между Свердловской областью и Сбербанком

Губернатор Евгений Куйвашев и президент, председатель правления Сбербанка Герман Греф 6 сентября подписали соглашение о сотрудничестве между правительством Свердловской области и Сбербанком.

Стороны намерены взаимодействовать в интересах социально-экономического развития региона, повышения уровня жизни и удовлетворения потребностей граждан, содействовать привлечению инвестиций, созданию благоприятной предпринимательской среды и формированию экологически ориентированной инфраструктуры. В фокусе — цифровизация экономики, повышение эффективности управления, в том числе в транспортной и дорожно-коммунальной отраслях, промышленном производстве, агропромышленном комплексе, энергетике, туризме. Кроме того, стороны намерены реализовать совместную программу льготного кредитования на образование для студентов свердловских вузов.

«Сбербанк активно участвует в реализации национальных проектов на территории региона. Уверен, что новое пятилетнее соглашение усилит эту позитивную динамику. Особое внимание мы уделяем росту научно-образовательного потенциала региона, подготовке современных кадров с высокими профессиональными компетенциями. В ближайшее время в регионе будет запущена программа «Кампус», нацеленная на то, чтобы сделать Екатеринбург студенческой столицей России. Программа включает ряд направлений – от льготных кредитов на образование до строительства арендного жилья для студентов и специальных скидочных программ на спорт, досуг, питание. Благодарю Вас за то, что Сбербанк готов присоединиться к программе», — сказал Евгений Куйвашев.

В рамках соглашения будут также поддержаны проекты по использованию новых интеллектуальных технологий, обеспечивающих создание и функционирование программ «безопасного региона» и «цифрового правительства», внедрение в здравоохранение передовых медицинских сервисов на основе дистанционного формата, а также с применением искусственного интеллекта. Стороны приложат усилия для повышения научно-образовательного потенциала Свердловской области, в том числе в рамках реализации новых образовательных программ. В целом предусматривается многовекторное сотрудничество в финансовой и нефинансовой сферах, включая ESG-составляющую. Для конкретизации ряда направлений будут заключены дополнительные договоры, разработаны детальные дорожные карты.

«Свердловская область — крупнейший регион Урала. А мы готовы участвовать в процессе его модернизации и предложить свои компетенции для гармонизации производственной сферы и предпринимательской среды, а также реализации новых социальных проектов для повышения качества жизни жителей региона. Аналогичные проекты Сбер сегодня реализует во многих территориальных образованиях, и они показывают востребованность и эффективность», — сказал Герман Греф.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00