Евгений Куйвашев поздравил уральцев с Днём работника торговли

Экономика
Евгений Куйвашев поздравил уральцев с Днём работника торговли

Губернатор Евгений Куйвашев поздравил работников торговли и ветеранов отрасли с профессиональным праздником, который отмечается в четвёртую субботу июля.

По мнению главы региона, потребительский рынок является своеобразным индикатором социально-экономического развития и общественного благополучия. Свердловская область уверенно держит первое место среди областей Уральского федерального округа по основным показателям развития потребительского рынка и обороту розничной торговли. В минувшем году оборот розничной торговли составил 1196,9 миллиарда рублей, что на 1,5 процента выше аналогичного показателя 2018 года в сопоставимых ценах.

Этот год стал непростым испытанием для российской и мировой экономики. Сфера торговли оказалась одной из наиболее пострадавших отраслей в условиях ограничений, вызванных пандемией новой коронавирусной инфекции. Большинство магазинов непродовольственных товаров вынуждено было приостановить работу или перейти на дистанционные формы торговли через интернет-сервисы, бесконтактную доставку, выдачу и оплату товаров. Как следствие в первом полугодии 2020 года произошло снижение оборота розничной торговли и доходов торговых предприятий.

«Сегодня предприятия торговли постепенно возобновляют работу в новых условиях с соблюдением всех противоэпидемических мер и соблюдением социального дистанцирования. Надеюсь, что профессионализм, высокая ответственность, дисциплина и культура обслуживания позволят работникам торговли достойно пережить непростые времена и выйти на траекторию уверенного роста экономических показателей», – сказал Евгений Куйвашев.

Глава региона поблагодарил работников торговли Свердловской области за добросовестный труд, весомый вклад в социально-экономическое развитие региона и повышение качества жизни уральцев.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00