Евгений Куйвашев: Республика Индия – важнейший партнёр нашего региона

Экономика
Евгений Куйвашев: Республика Индия – важнейший партнёр нашего региона

Глава Свердловской области Евгений Куйвашев на площадке ПМЭФ принял участие во встрече с премьер-министром Индии Нарендрой Моди и вице-премьером РФ Дмитрием Рогозиным.

Приветствуя премьер-министра Индии и губернаторов ведущих областей России, Дмитрий Рогозин подчеркнул, что важной площадкой для развития сотрудничества двух государств стала выставка «ИННОПРОМ» в Екатеринбурге, страной-партнёром которой в 2016 году выступила Индия. Он напомнил, что на площадке уральской выставки Евгений Куйвашев от лица региона подписал соглашение со штатом Махараштра, а в 2017 году Свердловская и Московская области стали участниками промышленной выставки Ченнаи в составе делегации с главой Минпромторга РФ Денисом Мантуровым.

В настоящий момент Свердловскую область и Индию связывает в большей степени промышленная кооперация. Прежде всего, это участие предприятий «Уралхиммаш» и «СвердНИИхиммаш» в производстве оборудования для атомной электростанции «Куданкулам», производство машин холдингом «Синара – Транспортные машины» для железных дорог Индии. По итогам работы в 2016 году было подписано соглашение о сотрудничестве со штатом Махараштра. В стадии согласования – план конкретных мероприятий по сотрудничеству между нашими регионами.

По словам Евгения Куйвашева, свердловские предприятия намерены активизировать сотрудничество с Индией в сферах транспортного и химического машиностроения, горнодобывающей промышленности. Кроме того, существуют большие перспективы участия в проектах строительства заводов по переработке твердых бытовых отходов, станций по водоотведению и водоподготовке.

В рамках программы «Сделано в Индии» Средний Урал ориентирован на участие в проектах по модернизации индийских промышленных объектов, проектированию и строительству новых производств, разработке и добыче полезных ископаемых, реализации совместных проектов в сфере фармацевтической промышленности и медицины.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00