Гастрономический рай: в Екатеринбурге открылась межрегиональная выставка «АГРОПРОМ Урал»

Экономика

Представители крупнейших сельхозпредприятий со всего Уральского федерального округа приехали в Екатеринбург. Свою продукцию они презентуют в рамках X Международной выставки «АГРОПРОМ Урал».

В павильонах «Екатеринбург-Экспо» настоящий гастрономический рай. Колбасы, изысканные сыры, фрукты. Сысертские производители предлагают продегустировать необычную продукцию – варенье из уральских сосновых шишек. Свои достижения сельхозпроизводители представляют на межрегиональной выставке «АГРОПРОМ Урал». Она открылась сегодня. Интерес вызывает и стенд Тагильского пивоваренного завода. Представители предприятия охотно рассказывают губернатору Евгению Куйвашеву и полномочному представителю президента Владимиру Якушеву о своей новой продукции.

Для уральских аграриев здесь площадка для развития. Производители представили сельскохозяйственную технику, запчасти и тепличное оборудование. Есть на выставке также корма и ветпрепараты. И всё это с пометкой «Произведено в России».

Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области: «Наши сельхозтоваропроизводители поставляют свою продукцию по всей России. Если говорить о производстве молока, мы в числе лидеров. Мы сегодня активно развиваем и животноводство. Только в 2022 году более 4 млрд рублей субсидий выделено на поддержку сельхозтоваропроизводителей. Это очень важная тема, несмотря на то, что мы индустриальный регион, мы развивали и будем развивать сельское хозяйство».

И продовольственный голод точно не грозит Среднему Уралу. Сейчас Свердловская область полностью обеспечивает себя яйцом и картофелем. А показатели по молоку бьют рекорды, обеспеченность более 70 %.

Владимир Якушев, полномочный представитель Президента РФ в УрФО: «Регионы УрФО укрепили свой агропромышленный потенциал, сохранили высокие показатели самообеспеченности по основным видам продукции: по яйцу, картофелю, молоку, мясу. Справились с последствиями засухи 2020-2021 годов, с утроенной энергией внедряют современные агротехнологии».

Сельскохозяйственная продукция из Свердловской области активно экспортируется в Казахстан, Узбекистан и Китай.

Ксения Коросткина

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00