Импортозамещение в Нижней Туре: увеличение поставок и расширение штата на уральском заводе

Экономика

В Нижней Туре завод за год увеличил объёмы производства в несколько раз. Сейчас предприятие поставляет буровые установки для строительства нефтепровода, а значит именно уральские буровые установки будут добывать нефть в Красноярском крае.

Во время экскурсии для журналистов директор предприятия не устаёт повторять: «Раньше было хуже». Нижнетуринский машиностроительный завод совсем недавно насчитывал в штате только 49 человек.

Юрий Луженков, исполнительный директор обособленного подразделения «Нижнетуринский машиностроительный завод»: «Год назад цех практически не работал, была гора мусора, цех не функционировал. Прибрались, старое оборудование восстановили, приобрели новое, начали первую продукцию производить».

Год назад пустующие помещения завода получили новую жизнь. По поручению губернатора Евгения Куйвашева был найден инвестор. Он увеличил производство уникальных элементов для промышленного оборудования.

Ирина Гусева, мастер механического цеха Нижнетуринского машиностроительного завода: «Ожил завод. Видели и взлёты, и падения. Теперь заново задышал завод, приятно видеть».

Для нижнетуринского завода приобрели новое оборудование, отмыли и отреставрировали помещения. На площадях, которые покрывались пылью, началась работа. Сейчас здесь в две смены трудятся более 250 человек, которые производят буровые установки.

Игорь Черных, начальник механического цеха Нижнетуринского машиностроительного завода: «Ходовое колесо для буровых установок. При 420 кг, поступают к нам заготовки, одна деталь около 500 кг».

В этом году компании предстоит изготовить 17 буровых установок, семь из них – в рамках масштабного проекта по освоению нефтяных месторождений в Красноярском крае, и строительству порта в бухте Север на полуострове Таймыр. Сотрудники гордятся своим заводом и даже не думают менять работу.

Сергей Крушинский, электросварщик заготовительно-сварочного цеха Нижнетуринского машиностроительного завода: «Если всё устраивает, зачем уходить. Надо устраивать там, где мы живём, чтобы люди нам завидовали. Нижняя тура сами всё наладили. Можем так у себя сделать по всей стране».

Увеличить объёмы производства, обратить внимание на внутренние резервы региона и нарастить импортозамещение – задача № 1 на сегодня. И компаниям готовы помочь на государственном уровне.

Василий Козлов, заместитель губернатора Свердловской области: «Практически принято решение – губернатор должен будет об этом сказать отдельно – по докапитализации регионального фонда развития промышленности. Этот фонд будет увеличен в ближайшее время до 500 млн».

Завод в Нижней Туре готов выполнять новые заказы по импортозамещению, в полном объёме закуплено оборудование и комплектующие. Предприятие нуждается в рабочих. «Урало-Сибирская Промышленная Компания» заключила договор с техникумом в Лесном. Его студенты уже зачислены в штат для прохождения практики и получают стипендию от завода.

Дарья Степанова

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00