ИННОПРОМ-2019: соглашение между уральскими предпринимателями и учёными

Экономика

Внедрение цифрового моделирования и работа для молодых специалистов: Трубная металлургическая компания и группа «Синара» укрепляют свои позиции по актуальным направлениям развития на международной промышленной выставке ИННОПРОМ.

С этого рукопожатия начинается совместная работа в области цифровизации и научно-исследовательской деятельности. Разработки ученых вуза, уверены промышленники, позволят предприятию применять на практике виртуальные процессы производства.

Игорь Корытько, генеральный директор ТМК: «У нас уже существуют цифровые модели при разработке премиальных резьбовых соединений, а разработка резьбовых соединений подразумевает большое количество натурных испытаний. Разработав и внедрив цифровой двойник, мы можем сократить количество натурных испытаний, тем самым сократить время выхода продукта на рынок существенно – в несколько раз».

Большие плюсы от сотрудничества и студентам, и сотрудникам: в сентябре стартует обучение первой группы трубников в рамках новой, разработанной совместно с УрФУ магистерской программы по управлению металлургическим предприятием. А молодые специалисты могут не только проходить практику на предприятии, но и получить работу.

Владимир Кружаев, проректор по науке УрФУ: «В рамках новых проектов студенты будут ближе знакомиться с компанией, компания будет ближе знакомиться со студентами. И они уже в процессе подготовки выполнения этих проектов, о которых мы сегодня говорим, фактически будут работать в Трубной металлургической компании».

У группы «Синара» свой вектор развития. На ИННОПРОМе она представила инновационные локомотивы, работающие на газомоторном топливе. Эти газотепловозы не только мощные, но и экологичные. Две модели локомотивов находятся в производстве, а газотурбовоз уже эксплуатируется на Свердловской железной дороге.

Михаил Ходоровский, председатель совета директоров ТМК и президент группы «Синара»: «Это уникальный очень мощный локомотив, который несет на себе 20 тонн сжиженного газа, пять суток может двигаться без дозаправок, и это 30-40 % экономии на расходах, в первую очередь, за счет топлива. И естественно, в силу того, что снижаются эти объемы потребления, снижается негативное влияние на экологию».

Промышленники уверены: использование современных подходов позволит запустить десятки инновационных проектов, которые экономят ресурсы и время предприятий.

Любовь Букреева, Дарья Трофимова

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00