ИННОПРОМ-2019: вопросы цифровизации производства

Экономика

Вопросы цифровизации обсуждали участники ИННОПРОМа. О том, как цифровые производственные технологии могут применяться при создании комфортной городской среды, расскажут корреспонденты «Событий».

Широкие проспекты, парк новой культуры, современная набережная – так будет выглядеть Первоуральск через пять-семь лет. Будущие преображения города смогли увидеть посетители международной выставки с помощью виртуальной реальности.

Дарья Волкова, посетительница международной промышленной выставки ИННОПРОМ: «Это очень интересно и актуально, потому что никогда не понимаешь, как это будет выглядеть изначально. Всегда очень здорово внедрять такие технологии – соединять промышленность и 3D-реальность».

Первоуральск – первый моногород в стране, который ждет тотальное преображение. 70 миллионов рублей уже вложило градообразующее предприятие группы ЧТПЗ. Авторы уверяют: каждая деталь будет отвечать запросам жителей. После Первоуральска проект благоустройства планируют внедрить и в других городах Среднего Урала.

Андрей Комаров, председатель Совета директоров ПАО «ЧТПЗ»: «Я уверен, что это интересная программа, и она будет пилотом для Свердловской области. В Свердловской области есть и другие города, которые этим активно интересуются. Мы проводили большое заседание правительства, и мне кажется, что это полезный опыт для Свердловской области, поскольку он, безусловно, будет тиражироваться».

Вместо жарких споров – спокойные дискуссии. Во время выставки проходят и деловые сессии. Участники рассуждают о внедрении цифровых технологий в промышленной отрасли и о создании оптимальных рыночных условий.

Андрей Комаров, председатель Совета директоров ПАО «ЧТПЗ»: «Мы понимаем ясно и очевидно, что главным производителем трубы будут потребители, а мы будем предоставлять свою экосистему, инфраструктуру, свою корпоративную культуру».

Промышленники уверены: сотрудничество компаний и государства даст старт новым масштабным проектам. Это поможет добиться хороших результатов в производстве и усилить позиции российских предприятий на мировом рынке.

Любовь Букреева

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00