Инновационные уральские лифты появятся в ростовских больницах

Экономика

Уральские инновации, представленные на инвестиционном форуме в Сочи, получили высокую оценку. Продукцией сразу нескольких свердловских компаний уже заинтересовались заказчики из Ростовской области.

Уральские предприятия в Сочи продемонстрировали свои наработки в сфере импортозамещения. Например, инновационные лифты с автоэвакуатором. Продукция уральских машиностроителей поразила своей бесшумной работой и уникальными техническими характеристиками.

Заказчики из Ростовской области планируют установить первую партию лифтов в городских больницах. Михаил Луконькин, технический инженер ЦНТУ «Век»: «Они увидели, что возможно в нашей стране делать качественные, современные, инновационные лифты. По доступным ценам, доступным для наших застройщиков локальных, для управляющих компаний, для ТСЖ. Дальнейшая наша с ними взаимосвязь будет в виде получения от них техзадания на конкретные объекты, которые сейчас в стадии проектирования или уже строятся».

Другой продукцией, получившей высокую оценку участников форума инноваций, стали мобильные переносные комплексы пожаротушения. Современная система способна распылять воду под давлением, что позволяет эффективно бороться с огнём. При помощи современных технологий, например, можно потушить как небольшой лесной пожар, так и однокомнатную квартиру. В год предприятие выпускает до 200 таких комплексов.

Александр Зинин, замдиректора Института естественных наук по инновационной работе: «Эта продукция только заходит на рынок, и рынок начинает развиваться. Это раз. И второе, есть же мировой рынок. Мы сейчас начинаем развиваться в поставках этого оборудования в Индию, Казахстан, и, надеемся, выйдем на более дальние рубежи».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00