Итоги года: международная выставка «ИННОПРОМ-2015»

Экономика

Инновационное лето 2015-го – «ИННОПРОМ». В июле в Екатеринбург прибыла внушительная делегация Китайской Народной Республики. Представители власти и бизнеса, руководители компаний Поднебесной – всего около 2000 человек. Китай, впервые стал генеральным партнером форума инноваций. Эту выставку в истории «ИННОПРОМа» называют особой.

Выставка «ИННОПРОМ» за шесть лет пережила несколько значимых трансформаций, к примеру, уже давно выросла не только из рамок уральской, как это было в самом начале, но даже федеральной. Однако, пожалуй, переломным в истории «ИННОПРОМа» стал именно этот год – и тому есть несколько доказательств.

1. Статус международной выставка «ИННОПРОМ» получила в 2013 году. Это постановление председателя правительства страны Дмитрия Медведева. И действительно, за все эти годы «Екатеринбург-ЭКСПО» посетили десятки иностранных делегаций. Сотни зарубежных компаний представляли свою продукцию в павильонах «Екатеринбург-ЭКСПО». Но, только в этом году генеральным партнером «ИННОПРОМа» стала Китайская Народная Республика.

Из Китая в Екатеринбург приехала внушительная делегация – около 4000 человек. Экспозиция Китайской Народной Республики заняла почти весь первый павильон. Наша съемочная группа прошла сегодня 7,5 тысяч квадратных метров, это 33 стенда. Именно столько площадок объединяет в себе национальная китайская экспозиция, которая расположилась в первом павильоне. Всего здесь представлены 123 китайские компании из сфер машиностроения, ядерной энергетики, авто– и мотостроения и авиамоделирования.

На стенде этой корпорации представлены макеты различных легкомоторных пассажирских самолетов. На вид все, как обычно, но лишь до того, как заглянешь внутрь. Там даже обычный высотомер и тот электронный. Оказывается, провинция Лианг к Среднему Уралу ближе остальных. Дело в том, что именно здесь производят необходимое для Свердловской области оборудование и целые заводы по переработке металлов. У Тиньхуа, начальник отделения промышленной корпорации по России и СНГ: «Это комплект оборудования для обогащения руды. Молибден, никель. Производственный процесс начинается отсюда, это корпус, через питатели камни подают в шоковые дробилки, далее шаровая мельница. Это целый комплект обогащения».

2. Если в 2014 году центром международной экспозиции стало детище уральских инженеров. суперсовременный трамвай Р-1, который журналисты тут же метко назвали «Айфоном на рельсах». То главные герои «ИННОПРОМа–2015» уже покоряют не только землю, но и небо. Внимание посетителей притягивали легкомоторный самолет Л-410 производства чешской компании, входящей в состав УГМК, и стенд китайских железных дорог.

Для Китая эти технологии уже давно стали обычным делом. Скоро к таким инновациям привыкнут и в России. Руководство китайских железных дорог и представители РЖД договорились на «ИННОПРОМе» проложить высокоскоростную магистраль «Москва–Пекин». А вот самолет Л-410 уже вовсю летает над просторами страны и даже совершил кругосветное путешествие, так мимолётно. Евгений Брагин, заместитель генерального директора «УГМК-Холдинг»: «Мы смогли испытать обычную стандартную машину. Самолет никоим образом специально не готовился – это обычная модификация воздушного судна L-410 UVP E-20, которое серийно выпускается на заводе».

3. Массовый интерес и деловой бум – тоже отличительные черты «ИННОПРОМ–2015». За четыре дня работы «Екатеринбург-ЭКСПО», где проходила международная выставка, посетили 52 тысячи человек, что на 14 % выше показателя прошлого года – тогда было 46 тысяч посетителей. Деловая программа «ИННОПРОМа – 2015» так же очевидно бьет прошлогодние рекорды – 150 мероприятий, 500 российских и иностранных экспертов, 33 важных соглашения, в прошлом – только 19.

4. Всего в «ИННОПРОМе–2015» приняли участие 70 стран. Но и это, пожалуй, заслуженно, мы выделяем именно Китай. А в 2016-м страной партнером международной выставки инноваций станет Индия. Известна и тема будущей экспозиции – «Производственную эффективность» 2015-го сменят «Промышленные сети». Какие «ЭКСПО-рекорды» будут побиты, узнаем уже совсем скоро. До следующего «ИННОПРОМа» осталось всего 193 дня.

Антон Чистяков

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00