Итоги недели: бизнес во времена пандемии коронавируса

Экономика

Свердловские власти разработали меры поддержки для малого и среднего бизнеса. Депутаты приняли изменения в два областных налоговых закона. О том, на какие льготы могут рассчитывать частные компании, – репортаж Елены Халуторных.

На этом «Фольксвагене» заметный слой грязи: из-за особого режима мойки по всей стране закрыли. Автолюбителям пришлось справляться своими силами. Теперь можно привести машину в порядок, не нарушая режим самоизоляции, то есть даже не покидая салон.

Ринат Миндияров, управляющий конвейерной автомойкой: «У нас автомойка практически вся автоматическая, человек не покидает салон автомобиля. Клиент подъезжает, оплачивает бесконтактно и дальше не выходит из автомобиля. То есть никакого контакта нет с сотрудниками».

Губернатор Евгений Куйвашев расширил список свердловских компаний, сотрудники которых продолжают трудиться в условиях пандемии. Среди них охранные предприятия, автомастерские, такси. Всего в списке порядка 20 позиций. Список также пополнили химчистки. Правда, вместо обычных пунктов приема одежды они перешли на режим доставки. Сотрудники сами забирают, а потом привозят заказчику чистые вещи.

Наталья Крестовоздвиженская, директор производства сети химчисток: «Так как весна, людям пора переодеваться, послабления ввели, многие вышли на работу. Поэтому всем людям срочно потребовалось чистить свои вещи, поэтому заказы даже увеличились именно на интернет-химчистки».

В обычном режиме продолжают работать газетные киоски. Их в Екатеринбурге 140. На прилавках, как всегда, свежие издания. Есть и новинки в линейке товаров: появился аптечный уголок.

Екатерина Дреев, продавец: «Вокзал – это специфическое место. У нас в основном приезжие. Но есть и постоянные: они утром отметились – и домой. Покупают в основном спецзащиту: маски, антисептики, но и газетки».

Несмотря на то, что компании работают, выручки стало меньше, говорят бизнесмены. Из-за того, что большинство людей сидит дома, количество клиентов заметно сократилось. Как помочь предпринимателям, уже решают свердловские власти. Сегодня на внеочередном заседании законодательного собрания депутаты приняли первый блок законов, посвященный поддержке малого и среднего бизнеса.

Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области: «Мы существенно снижаем ставки по налогам на имущество, для индивидуальных предпринимателей снимаем ставку по УСН. Это должно оказать помощь и содействие».

Тем временем помочь готовы и в областном фонде поддержки предпринимательства. Там предлагают «антикризисный» заем размером до 300 тысяч рублей для малого и среднего бизнеса. В первую очередь кредит предназначен для выплаты зарплат работникам и погашения платежей по аренде.

Елена Халуторных

Также по теме

Эксперт: штамм «стелс-омикрон» доминирует в России

05 Апреля 2022, 11:17

Новый штамм «Стелс-омикрон»: симптомы, признаки, прогнозы

01 Апреля 2022, 13:13

В Москве отменены все коронавирусные ограничения – и масочный режим тоже

14 Марта 2022, 17:36

Смягчение штамма: вирусолог предрёк угасание коронавируса

22 Февраля 2022, 18:16

Омикрон: симптомы и признаки заболевания

12 Февраля 2022, 09:21

Сбой системы: QR-коды в Свердловской области действительны в течение года

08 Ноября 2021, 21:44

На Среднем Урале составлено 1969 протоколов о несоблюдении режима из-за COVID-19

08 Ноября 2021, 14:18

Ковид-ревизоры на страже QR-кодов: проверка театров в Екатеринбурге

05 Ноября 2021, 17:13

Усилены проверки масочного режима и QR-кодов в Свердловской области

04 Ноября 2021, 15:30

Информация о нарушении двумя ресторанами в Екатеринбурге режима COVID-free оказалась фейком

04 Ноября 2021, 14:24

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00