Итоги недели: круглый стол по восстановлению экономики региона

Экономика

Как предпринимателям выйти из кризиса после снятия режима повышенной готовности: этот вопрос обсуждали на этой неделе в Екатеринбурге. Заседание провели члены топ-клуба с участием первого заместителя губернатора Алексея Орлова. Продолжит Валерия Чуб.

«Это отработанные масла. Мы удаляем полностью механические примеси, воду, асфальтены. Все присадки разлагаются, и получаем на выходе исходное базовое масло».

На этом производственном участке перерабатывают нефтесодержащие отходы. Здесь им дарят вторую жизнь: после очистки из сырья в соседнем цехе делают смазки для различной техники – от кухонной до авиационной. Во время пандемии предприятие не только продолжает работать в обычном режиме, но и наращивает производственные возможности.

Сергей Литвиненко, директор компании по утилизации нефтеотходов: «Отходы образуются каждый день, и их нужно утилизировать. В день примерно мы собираем до 60–65 тонн отходов – это только из Екатеринбурга и ближайших городов-спутников, – перерабатываем их. Если мы остановим свое производство, представьте себе, куда эти отходы могут попасть».

Смогли остаться на плаву в это непростое время и представители IT-бизнеса. Роман Любар работает в сфере кибербезопасности. Говорит, к новым правилам игры компания была готова.

Роман Любар, директор Екатеринбургского офиса ИТ-компании: «Мы с точки зрения организации компании уже были готовы и широко использовали удаленную работу, это первая история, и мы не остановили работу. Вторая: поскольку наши заказчики все-таки – это корпоративный сегмент, крупные промышленные предприятия, органы власти, финансовые учреждения, то они свою деятельность продолжают».

О своем опыте бизнесмены сегодня рассказали на заседании топ-клуба. На дискуссионной площадке собрались и те предприниматели, кто понес серьезные потери во время режима повышенной готовности из-за коронавируса, также представители делового сообщества и власти. Вопрос на повестке – как восстановить экономику региона.

Валерий Пиличев, заместитель директора Свердловского областного фонда поддержки предпринимательства: «Главный вопрос – какими шагами, какими путями при окончании вот этого режима повышенной готовности вернуться к нормальной жизни и, собственно говоря, помочь предпринимателям выйти из этого кризиса».

Участников разделили на четыре фокус-группы и попросили разработать список, по их мнению, эффективных мер поддержки бизнеса. Одно из предложений – возврат предпринимателям налогов за 2019 год, кроме НДС.

Мария Войтенко, генеральный директор страховой компании: «Что это позволило бы? Во-первых, поддержать предприятия, во-вторых, очень много мы последние годы говорим про то, что необходимо предпринимателям работать в белую, и это бы показало предпринимателям, что если вы работаете честно и правильно, вас государство поддерживает».

На онлайн-встрече был и первый заместитель губернатора Свердловской области Алексей Орлов. Он рассказал участникам, как в регионе работают уже принятые меры поддержки.

Алексей Орлов, первый заместитель губернатора Свердловской области: «Мы надеемся сегодня получить очень серьезную обратную связь для того, чтобы продолжить работу над теми мероприятиями, которые бы позволили наш бизнес, наиболее пострадавший бизнес поддержать».

Алексей Орлов также отметил, что выходить из ограничений регион будет поэтапно, чтобы уменьшить риски. А пока получить консультацию об инструментах помощи можно по телефону горячей линии областного фонда поддержки предпринимателей.

Валерия Чуб

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00