Итоги недели: курс на Ближний Восток для свердловского бизнеса

Экономика

Курс на Ближний Восток взял на этой неделе свердловский бизнес. Большая делегация предпринимателей и министров во главе с губернатором Евгением Куйвашевым работала в Иране. Свердловчане посетили столицу республики Тегеран и одну из крупнейших провинций Хамадан.

В Хамадане губернатор Евгений Куйвашев подписал соглашение о сотрудничестве с главой иранской провинции. Свердловчане, заявил на встрече глава региона, готовы к совместным проектам в сфере энергетики, нефтедобычи, медицины и образования. Глава провинции Хамадан в ответном слове обозначил интересные им направления совместной деятельности.

Мохаммад Насер Никбахт, губернатор провинции Хамадан (Иран): «Мы имеем полную готовность развивать сотрудничество в сфере обрабатывающей промышленности. И с учетом того, что Россия находится под санкциями, мы готовы к замещению отдельной номенклатуры продукции».

Хамадан – это еще и аграрный центр Ирана. Здесь производится 5,5 млн тонн сельхозпродукции в год. Иранские партнеры предлагают наладить на Средний Урал поставки овощей и фруктов, а свердловчане предложили – упаковку для сельхозпродукции. В иранскую провинцию Хамадан приглашают и уральских туристов. Территория способна поразить самого искушенного путешественника: горы здесь сменяют пустыни, в провинции есть красивые пещеры.

Еще эта область богата полезными ископаемыми, что тоже взяли на заметку свердловчане. Алексей Орлов, первый зампредседателя правительства Свердловской области – министр инвестиций и развития Свердловской области: «Те техники, которыми обладают наши предприятия в плане геологоразведки, комплексных проектных решений по добыче полезных ископаемых, оборудования, тоже перспективные направления».

Бизнес-форумы в Тегеране и Хамадане собрали порядка 300 представителей иранского бизнеса, что говорит о большом интересе к Свердловской области. Губернатор Евгений Куйвашев предложил иранским партнерам локомотивы и вагоны, сделанные на Среднем Урале. Руководство «Иранских железных дорог» уже заявило, что готово приобрести крупную партию техники. Идут переговоры о поставках в Иран порядка 40 электровозов, собранных на заводе «Уральские локомотивы».

Деловые контакты получат продолжение летом на выставке «ИННОПРОМ» в Екатеринбурге, куда приглашена иранская делегация.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00