Итоги недели: масштабный обмен монет на купюры

Экономика

Обменять монеты на купюры без комиссии предлагают всем свердловчанам. Накопленную и отсортированную мелочь можно принести в банк, участвующий в акции.

В квартире Дарьи Хорошуновой, как и у многих свердловчан, мелочь лежит на полках или хранится в импровизированных копилках. Монеты семья откладывает на новый телефон для дочери.

Дарья Хорошунова, жительница Екатеринбурга: «У кого в карманах набралось, у кого в сумках, но в основном, когда ребенок пошел в школу, началась сдача с обедов, с буфетов, карманные деньги стали появляться, из магазинов – стали складывать все сюда, чтобы накопить на какую-то свою мечту».

Сегодня Дарья впервые решила обменять мелочь на купюры. Прежде чем пойти в банк, женщина отсортировала деньги по номиналу. За увесистый мешочек Дарье вручили 2 юбилейные 25-рублевые монеты. Принести накопления в кассу несложно, а вот эффект стоящий: государству не придется тратить средства на чеканку новых денежных знаков. По подсчетам банкиров, у каждого свердловчанина сейчас хранится 671 монета.

Максим Артемьев, начальник управления наличного денежного обращения Уральского ГУ Банка России: «Понятно, что монета оседает на руках у населения, и необходимо ее обратно в оборот выпустить. Это поможет экономике и поможет бесперебойным расчетам наличными деньгами».

Всего в России было выпущено почти 70 миллиардов монет. Тем не менее магазины регулярно сообщают о недостатке мелочи. Это значит, что люди не расплачиваются монетами, а, скорее всего, складывают их в копилки. Акция по обмену денег в первую очередь облегчит работу кассиров.

Вероника Коноплёва, продавец-кассир: «Бывает, что приходят с копилочками, мы меняем, потому что в субботу, воскресенье, пятницу очень много народу, поэтому мелочь нужна».

Акция по обмену денег в Екатеринбурге продлится до 11 ноября. В это время комиссия за конвертацию монет в купюры взиматься не будет. Кроме того, некоторые банки-участники – их 16 – выдадут памятные денежные знаки. В прошлом году екатеринбуржцы сдали больше 630 тысяч монет общим весом около 2 тонн – это почти 2 миллиона рублей.

Владимир Сороковых, Полина Гладких

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00