Итоги недели: о бюджете-2016 Свердловской области

Экономика

Бюджетный процесс выходит на финишную прямую. Накануне проект документа утвердили в региональном правительства.

Первое, что интересует в бюджете – это объем доходов. Он хоть и чуть меньше, чем в прошлом году, но радует другая цифра – объем налоговых поступлений увеличивается. Еще один важный момент – Свердловская область входит в число 14 субъектов России, которые не являются дотационными. Что касается расходов областного бюджета – они запланированы в сумме 189,5 млрд рублей. Это меньше, чем в 2015 году. Экономить будут за счет чиновников. Известно, что индексация зарплат госслужащих в следующем году не предусмотрена. Как и ожидалось, главный финансовый документ области – социальный, основная часть расходов пойдет на три главные сферы.

Галина Кулаченко, зампредседателя правительства Свердловской области – министр финансов Свердловской области: «Преимущественно социальная сфера. Самый большой удельный вес занимают расходы на образование – практически 51 миллиард рублей, здравоохранение – 37,4, соцполитика – 42,2».

Три кита социального бюджета – соцполитика, здравоохранение, образование. Причем расходы на школы увеличиваются на треть, по социальным пособиям предусмотрена индексация в размере шести с половиной процентов. Как и требовал губернатор, серьезное внимание в главном финансовом документе будет уделено дорожному строительству. В 2016 году на ремонт и строительство магистралей запланировано более 12 миллиардов рублей, и почти два миллиарда пойдет на дороги Екатеринбурга. При подготовке документа принято решение планировать региональный бюджет на один год, а не на три, как это было ранее.

Денис Паслер, председатель правительства Свердловской области: «Мы видим, как часто меняются различные тренды и процессы на финансовых и сырьевых рынках. Это целесообразно с точки зрения планирования».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00