Итоги недели: обсуждение областного бюджета на 2017 год

Экономика

Принятие бюджета на 2017 год и плановый период стало первоочередной задачей для членов кабмина – именно с этого вопроса они начали первое заседание в новом составе. В итоге проект главного финансового документа утвержден. Губернатор Евгений Куйвашев подчеркнул, что бюджет остается социально направленным. Предполагается, что доходы области в следующем году составят 184 миллиарда 800 миллионов рублей.

Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области: «Это будет бюджет развития. Бюджет сохранит социальную направленность, как это и было всегда. И те обязательства, которые имеет правительство Свердловской области перед жителями, мы будем выполнять в полном объеме, в заявленные сроки и в качестве».

Чтобы все бюджетные процессы были прозрачными, губернатор Евгений Куйвашев поставил задачу повышения открытости механизмов формирования казны и расширения диалога с предпринимательским сообществом, поэтому именно бизнесмены стали первыми участниками публичных слушаний бюджета на 2017 год, на этой неделе они проходят в Свердловской области. Предприниматели рассмотрели вопросы налоговых льгот для юридических и физических лиц и особенности финансирования госпрограмм. Они приведены в соответствие с принятой Стратегией социально-экономического развития Свердловской области до 2030 года. Всего в регионе разработано 29 госпрограмм.

Галина Кулаченко, заместитель губернатора Свердловской области – министр финансов Свердловской области: «Бизнес-сообществу хочется защитить в первую очередь свои интересы, поэтому придется находить консенсус. Ведь порядка 70 процентов – это социальные расходы, бизнесменам они, конечно же, важны, но не настолько».

На следующей неделе в Свердловской области стартуют согласительные комиссии по подготовке областного бюджета к рассмотрению депутатами. Парламентариям предстоит рассмотреть основные аспекты проекта закона и сформировать предложения по поправкам.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00