Итоги недели: программа Business-Data в свердловских городах

Экономика

Новые кафе, рестораны и магазины появятся в Первоуральске. И это несмотря на сложные условия в период пандемии. В рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» бизнесмены уже сейчас могут открыть свое дело с минимальными рисками.

Открыть бизнес с минимальными затратами и не прогадать с идеей – схема более чем реальная, рассказывают владельцы крупной сети пекарен в Екатеринбурге. Однако риск есть всегда, особенно в период пандемии. Лучшее решение, по словам предпринимателей, – купить франшизу.

Денис Петров, владелец сети пекарен (Екатеринбург): «Включение во франшизу, наоборот, снижает риски, поскольку есть управляющая компания, которая подскажет, где и на чем сэкономить. Единственное, чем этот бизнес принципиально отличается от любого другого, – его нельзя выпустить из рук полностью».

Салон красоты, кофейня или автосервис – определиться с выбором своего дела предпринимателям из Первоуральска помогает анализ рынка. Его провели в рамках реализации регионального проекта Business-Data. Эксперты на основе данных с банковских карт узнают, на что больше всего горожане тратят деньги.

Анна Вяткина, заместитель директора Свердловского областного фонда поддержки предпринимательства: «Это все в рамках закона о защите персональных данных, потому что данные предоставляются в обобщенном виде. То есть мы видим, сколько весь массив жителей Первоуральска тратит на продукты, походы в рестораны, кафе, бары, на развлечения, медицинские услуги. Мы анализируем все эти траты в разрезе того, сколько денег тратится внутри города, сколько денег предприниматели тратят в Екатеринбурге и каких-то других близлежащих территориях».

Исследование показало, что в Первоуральске не хватает магазинов одежды, зоотоваров, а также ресторанов, кафе и развлекательных заведений. Как раз эти ниши и может занять новый бизнес.

Марина Кальченко, жительница Первоуральска: «Эта аналитика позволит нам в Первоуральске внедрить те ниши, которые востребованы, но которых нет в Первоуральске. Меня сейчас интересует допобразование – как взрослое, так и детское».

Причем предприниматели могут получить не только информацию о спросе, но и финансовую поддержку. Так, в Каменске-Уральском благодаря проекту Business-Data уже открылись школа программирования и кофейня.

Виктория Казакова, министр инвестиций и развития Свердловской области: «В первую очередь этот проект направлен на то, чтобы стимулировать создание принципиально новых бизнесов и стимулировать как можно больше людей не бояться заниматься предпринимательской деятельностью. По факту поиска предпринимателя, когда у нас есть уже предприниматель, мы предлагаем ему финансовый инструмент из Фонда поддержки предпринимательства».

Антикризисный инструмент поддержки бизнеса рассчитан на 5 лет. Им смогут воспользоваться предприниматели 20 моногородов Свердловской области. В 2020 году в проект, помимо Каменска-Уральского и Первоуральска, вошли Асбест, Новоуральск, и Богданович.

Любовь Букреева

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00