Итоги недели: работа над областным бюджетом на 2016 год

Экономика

Бюджет региона на следующий год принят в первом чтении. Известно, что щедрый кусок бюджетного пирога достанется Екатеринбургу. 16 миллиардов – общая сумма трансферта, из нее больше миллиарда – на компенсацию проезда льготников.

Свое выступлении министр финансов области Галина Кулаченко начинает с самого интересного – доходной части бюджета. В этом году она чуть меньше, чем в прошлом, но зато увеличивается объем налоговых поступлений. Что касается расходов областного бюджета – они запланированы в сумме 189,5 миллиардов рублей. Как и ожидалось, основная часть этих средств – 70 % – пойдет на социальную сферу – здравоохранение, соцполитику, образование. С очередями в детсады разобраться удалось, на очереди большой проект по строительству школ.

Виктор Шептий, зампредседателя Заксобрания Свердловской области: «На следующий год одним из основных направлений будет финансирование по проектированию и строительству новых школ, чтобы исключить вторые, а порой и третьи смены в школах – это одним из приоритетов бюджета следующего года будет».

Несмотря на напряженный бюджет, все обязательства перед льготниками будут выполнены, сообщает министр финансов. Так, размер социальных выплат даже увеличится почти на 6,5 %. Вот еще важная цифра: более миллиарда рублей выделено для возмещения части затрат транспортникам Екатеринбурга, которые занимаются перевозкой муниципальных льготников.

Людмила Бабушкина, председатель Заксобрания Свердловской области: «Если говорить о расходах города Екатеринбурга в разрезе областного бюджета, то на сегодняшний день предусмотрено достаточно большие средства для того, чтобы город Екатеринбург имел возможность решать многие вопросы».

По требованию губернатора большое внимание – к дорожному вопросу. В 2016 году на ремонт и строительство магистралей пойдет более 13 миллиардов рублей. Из них более полутора миллиардов – Екатеринбургу. Экономически обоснованным проект бюджета считают 39 депутатов. Этих голосов хватает, чтобы принять законопроект в первом чтении. Далее – работа на согласительных комиссиях. В прениях участвуют не только депутаты, но и представители общественности, главы муниципалитетов.

Каждый вправе вносить свои предложения по части расходов. Свердловские единороссы считают: нужно заложить деньги на газификацию отдаленных поселков. Елена Чечунова, зампредседателя Заксобрания Свердловской области: «У нас сегодня огромное количество газовых кооперативов, где граждане вложили свои средства в проект, и что сегодня делать с этим дальше – непонятно, потому что в бюджете эти средства не заложены. Конечно, мы в рамках согласительных комиссий будем все то, с чем обращаются к нам жители Свердловской области, все то, что их беспокоит – рассматривать очень детально».

Свое мнение по поводу бюджета на 2016 год высказывают и свердловские предприниматели. Причем впервые – в формате деловой игры. Участвует пять команд. У каждой есть час на то, чтобы разработать так называемый бюджет развития – то есть направить деньги на инвестиционные проекты. Какие? – решают предприниматели. По условиям игры, в их распоряжении – 11,5 миллиардов рублей.

Николай Савин, предприниматель: «В основном обсуждаем те позиции, на чем можно сэкономить. Так как за этим столом собрались в основном предприниматели – каким образом создать некие резервы, которые потратить на территорию, чтобы она была более привлекательной для малого и среднего бизнеса».

Лучшие идеи бизнесменов вынесут на согласительные комиссии. Уже через неделю проект бюджета с поправками представят на втором чтении в Законодательном Собрании области.

Яна Юмакаева

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00