Итоги недели: решения Петербургского экономического форума – 2019

Экономика

Космические перспективы открываются перед Свердловской областью. Губернатор Евгений Куйвашев на Петербургском экономическом форуме подписал соглашение с генеральным директором госкорпорации «Роскосмос» Дмитрием Рогозиным.

Договор позволит сделать шаг в цифровое будущее, считает Евгений Куйвашев, где космические технологии активно используются для повышения эффективности управления транспортом и ЖКХ, позволяют получать объективную информацию для развития сельского хозяйства и предотвращения чрезвычайных ситуаций. Также на форуме правительство региона и РЖД закрепили намерения о создании инфраструктуры для резидентов «Титановой долины». Речь идет о строительстве железнодорожных путей необщего пользования между станцией Верхняя Салда и территорией ОЭЗ. Соглашение о намерениях по строительству автодороги от Тавды до югорского поселка Куминский губернатор Евгений Куйвашев подписал с главой ХМАО Натальей Комаровой. Это позволит развить транспортное сообщение между населенными пунктами на территории двух регионов.

Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области: «Направление, о котором речь сегодня идет, в значительной степени сэкономит время и средства на передвижение в Ханты-Мансийск через этот коридор, который мы договорились строить. Мы с этого года выделим средства на проектирование, в начале следующего года подпишем этапы ввода в эксплуатацию участков дорог и уже будем вместе строить дорогу навстречу друг другу».
Наталья Комарова, губернатор Ханты-Мансийского АО – Югры: «Движение в Свердловской области, и спасибо большое, Евгений Владимирович, за понимание, и поддержку этого проекта, дает возможность весь этот куст – и Урай, и Междуреченский, и Тавда – мы выходим в Свердловскую область через Куминский, должна заметить, жители этого поселения очень ждут дорогу и смогут общаться, и когда уже завершится этот проект, они смогут иметь прямой выход за пределы региона».

Работа на Петербургском форуме для свердловской делегации стала очень результативной: борьба с онкологией, сокращение вредных выбросов в атмосферу, развитие массового спорта – губернатор и представители правительства и бизнеса подписал сразу несколько важных для Среднего Урала соглашений. Одно из них касается инновационного развития электросетевого комплекса. Подписи под документом поставили первый заместитель губернатора Алексей Орлов и руководитель «Россети Урал» Сергей Дрегваль.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00