Итоги недели: результаты работы инвестфорума в Сочи

Экономика

Итоги Российского инвестиционного форума в Сочи подводят свердловские политики на этой неделе. Эксперты признали его успешным и продуктивным. Особо губернатор Евгений Куйвашев отметил встречу председателя Правительства Дмитрия Медведева с главами регионов, на которой обсуждались вопросы поддержки субъектов России и снижения долговой нагрузки.

Губернатор Евгений Куйвашев поручил кабмину обеспечить мобилизацию допдоходов, которые регион, в соответствии с последними инициативами федерального центра, сможет оставить у себя в казне:

«В начале этой недели, как вы знаете, в Сочи прошел Российский инвестиционный форум, где были озвучены важные решения, в том числе, с точки зрения наращивания доходного потенциала региона. Председатель Правительства России анонсировал внедрение подхода, при котором дополнительные поступления налога на прибыль не уходят в федеральный бюджет, а остаются здесь, в казне региона. Если бы такая норма появилась в прошлом году, Свердловская область могла бы дополнительно получить почти 5 миллиардов рублей – именно такой эффект имели усилия правительства по мобилизации доходов в 2016 году. Поручаю кабмину активизировать эту работу, чтобы по итогам 2017 года получить максимальный мобилизационный эффект, что позволит привлечь в бюджет средства. А это – новые школы, больницы, дороги, благоустройство наших муниципалитетов. Подготовить дорожную карту по динамичной работе в этом направлении».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00