Из России в Пакистан планируют запустить прямой авиарейс

Экономика

Этот вопрос сегодня обсудили представители двух стран на заседании российско-пакистанской межправительственной комиссии, которая состоялась в Екатеринбурге.

Николай Шульгинов, министр энергетики Российской Федерации: «Товарооборот растет. В 2020 году он вырос на 46 %, по сравнению с предыдущим годом. И за девять месяцев этого года он вырос на 34 %. Пакистан открыт для многих инвестиций, увеличения товарооборота, поэтому мы ожидаем, что этот рост будет значительный».

Николай Шульгинов также сообщил, что в 2030 году в Москве планируют провести международную выставку «Экспо» и поэтому рассчитывают на поддержку Пакистана.

Кроме того, на пленарном заседании, участие в котором принял губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, обсудили сотрудничество региона с Исламской Республикой. В планах у обеих сторон реализовать как можно больше совместных проектов, начиная от торгово-экономических и заканчивая научно-образовательными.

Омар Айюб Хан, министр экономики Исламской Республики Пакистан: «Наши студенты из Пакистана могут получить высшее образование в России, потому что направлений очень много – это генетика, нано- и IT-технологии, вопросы компьютерной безопасности, а также атомная энергетика. Это хорошая возможность расширить проекты студенческого обмена и дать молодежи возможность приезжать и обучаться в России».

Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области: «Внешнеэкономические отношения Свердловской области и Исламской Республики Пакистан находятся в стадии развития. Пандемия коронавируса негативно сказалась на объёмах внешней торговли. Но я уверен, что у нашего взаимодействия большие перспективы и нереализованный потенциал, который мы можем раскрыть, в том числе, благодаря работе российско-ракистанской межправительственной комиссии».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00