Хлеба хватит всем: Свердловский хлебозавод планирует выпускать до 300 тонн продукции в сутки

Экономика

Новый современный завод строят в районе Кольцово. Сегодня на предприятии уже запущена линия, где выпекают 100 батонов в минуту. В перспективе объёмы выпуска продукции планируют увеличить до 300 тонн в сутки.

Большая густая опара. 3,5 часа это бродит. И только потом, когда подойдёт, рассказывают сотрудники, из неё замешают тесто. В этой ёмкости примерно 400 кг муки. Из неё выпекут 1500 ароматных батонов.

И это тот случай, когда зритель не почувствует аромат через экран. Хлеб выпекают строго 22 минуты. После – тысячи румяных батонов отправят охлаждаться, затем их упакуют и развезут по магазинам. Процесс выпечки полностью автоматизирован.

На этом предприятии накормить свежим хлебом готовы всю Свердловскую область. В строительство и оборудование производственно-логистического комплекса в районе Кольцово было инвестировано более 4 млрд рублей. На новой производственной площадке объёмы выпускаемой продукции планируют увеличить в три раза.

Владилен Фуфаров, генеральный директор хлебокомбината: «На сегодняшний день запущена первая линия мощностью 40 тонн изделий в сутки, вообще весь комплекс позволяет достигнуть объёмов и до 300. Но это в будущем, это через несколько лет».

Расширить планируют и ассортимент, но что именно будут выпекать, пока держат в секрете. Но уже сейчас на заводе выпускают более 90 наименований продукции. Обеспечение продовольственной безопасности губернатор Евгений Куйвашев назвал ключевым направлением развития экономики региона. И присвоил предприятию статус участника приоритетного инвестпроекта.

Елена Хлыбова, и.о. министра инвестиций и развития Свердловской области: «Статус приоритетного инвестиционного проекта предоставляет предприятию две налоговые льготы. Это льготы по налогу на имущество и льготы по налогу на прибыль. С 2023 года предприятие будет иметь возможность получить инвестиционный налоговый вычет в размере до 50 % от инвестиционных затрат».

Открытие нового производства позволило создать больше 150 рабочих мест. Сейчас предприятие наращивает мощности. Решаются вопросы по присоединению производственной площадки к транспортной инфраструктуре.

Ксения Коросткина

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00