Курс биткоина в 2021 году: 100 000 долларов или 20 000

Экономика
Курс биткоина в 2021 году: 100 000 долларов или 20 000

О биткоине, курсе доллара и факторах влияния на инвестиционные инструменты говорим с Виталием Калугиным, независимым финансовым аналитиком, экспертом по экономике и финансам.

– Курсы криптовалют меняются ежедневно, большой рост и стремительное падение – тоже не редкость. Котировки биткоина демонстрировали оба эти состояния неоднократно. Что на ваш взгляд происходит сейчас? 

– Обычная волна спекулятивного роста.


курс биткоина - достигнет ли 100 000 в 2021

Страх, жадность и биткоин

– Факторов, влияющих на финансовые инструменты, скажем, фондового рынка, довольно много. Насколько цифровую валюту, с рядом оговорок, тоже можно считать таким инструментом? 

– Вполне очевидно, что так называемые “криптовалюты” стали рыночным инструментом. То есть в нем есть те, кто его покупает и продает. Единственный фактор, который влияет на ценообразование подобных инструментов – страх и жадность толпы.

Если страха больше – идет падение, если больше жадности – рост. Сейчас пока что больше жадности, как мы видим.

Разумеется, это можно считать инструментом спекуляций, но нельзя считать активом. Это пустышка.


курс биткоина - хранилище серых доходов

Влиятельные факторы: от чего зависит курс биткоина

– Сильным может оказаться влияние того или иного фактора на изменение курса криптовалют, в частности, биткоина. Мы подготовили список факторов, расскажите о каждом, насколько он «влиятелен»:


Влияние сообщений о регулировании рынка криптовалют

– Очень силен. Государство в любой момент может прихлопнуть этот пузырь. Китай нам продемонстрировал – как. Либо сильно его сдуть, заставив выйти его из тени, лишив его анонимности. И, конечно, обложив налогами.

Зависимость курса от действий влиятельных бизнесменов

– Собственно, то, что этот рынок скачет так сильно от твитов Маска и прочих ньюсмейкеров, и означает, что это не актив, а пузырь. Активы, за которыми стоит солидное обеспечение, так не «прыгают» на какой-то мелкой новости.

Роль признания биткоина платежным средством на государственном уровне

– Малозначительный фактор. Признать могут, но цена транзакции в криптовалюте слишком велика. Признать несложно, но с такой волатильностью никакой бизнес, который признает биткоин платежным средством, не может ничего планировать. Сегодня он 30000$, а завтра 60000$. И как тут сводить бюджет?

Истекающий лимит монет, доступных для майнинга (осталось около 10% от 21 млн. монет – прим. ОТВ);

– Лимит – это универсальная «пугалка». Которая давно уже ничего не значит. Потому что на биткоин уже давно настроили многомиллиардную кучу деривативов – опционов, фьючерсов.

Золото вот в мире тоже ограничено по объему. И что? А деривативов на золото – в разы больше. И если надо – выпустят еще.



курс биткоина - кто заработает

Стоимость добычи биткоина вырастет. Скорость роста стоимости – тоже

– Себестоимость добычи одного биткоина, расскажите о ней, пожалуйста (появлялись сообщения, что сегодня она составляет 15 тысяч долларов)

– Себестоимость действительно высока, и постоянно растет. Точную цифру искать не стал, но оборудование постоянно дорожает. Растет время для добычи, потому что в добычу все стремятся (растет хешрейт).

Очевидно, что этот процесс будет только ускоряться, поэтому себестоимость будет постоянно расти. Так что даже если это $15 000, то это не удивительно. Будет и 30 000$ однажды.


курс биткоина - доллар вырастет но пузырь лопнет

Рост биткоина – следствие напечатанной ликвидности

– Есть ли корреляция курса биткоина c покупательной активностью инвесторов и насколько она сильна?

– Очень сильна. То, что растет цена всяких криптовалют – прямое следствие денежной эмиссии центральных банков стран мира.

В системе триллионы долларов, евро, фунтов, йен, юаней. Кроме напечатанной ликвидности там нет особо факторов роста. Кроме желания профессионалов постоянно “раздевать” армии мелких покупателей, конечно.


курс биткоина - влияние серых доходов

Однажды мы увидим уголовные преследования

– В России биткоин считается имуществом, но как платёжное средство не признан. Как вы считаете, должны ли быть у инвестора, кроме беспокойства о волатильности, дополнительные опасения в этой связи?

– У российского? Да. Все, политика уже определена и вряд ли изменится. Полная подконтрольность, и большие налоги. Никому в России не нужно, чтобы биткоин мешал развивать цифровой рубль.

Однажды мы увидим уголовные преследования спекулянтов по налоговой линии или по линии отмывания незаконных денег. Биткоин, и не надо об этом забывать – пристанище огромных черных денег:

  • Оружие;

  • Наркотики;

  • Проституция;

  • и серых (уведенных от налогов) денег.

Это помойка мирового масштаба. Рост [курса – прим. ОТВ] биткоина обогащает преступников, которые однажды конвертировали в него свои грязные деньги. По всему миру.


курс биткоина - каким будет

Курс биткоина скоро может обновить максимум. Или минимум

– Буквально 27 октября цена биткоина опускалась до $58 тысяч, 9 ноября поднималась выше уровня $68 тысяч. Как вы считаете, такой стремительный рост вот-вот закончится или стоит ожидать рекордного подорожания биткоина до нового года? Вообще, когда будет $100 000 за монету, если будет?

– Понятия не имею – когда закончится рост. Такие инструменты, по сути, игрушка в руках больших денег. Рост до 100 000$ и падение на 20 000$ равновероятны. Так что пытаться угадать курс и тайминг (когда он будет достигнут) это пусть гадалки гадают. Не хочу терять на это время.


курс биткоина - доллар вырастет

Доллар вырастет, но пузырь лопнет

– Год назад СМИ выходили с заголовками «Курс доллара превысил ₽79, биткоин дороже ₽1 млн. Куда вложить нацвалюту». Сегодня ситуация с долларом немного другая, с биткоином очень сильно другая. Чего, как вы считаете, можно ждать через год?

– Как минимум роста доллара. Инфляция будет расти, что тоже вполне понятно. В течение ближайшего года я жду серьезное падение всех рынков. Когда – не знаю. Но мне кажется это неизбежным. Надувшиеся пузыри никак не соответствуют размеру и состоянию реальной экономики.



Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00