Лидеры Евросоюза поддержали проведение ЭКСПО-2020 в Екатеринбурге

Экономика

Екатеринбург достоин провести ЭКСПО и должен стать не границей, а мостом между Европой и Азией. Об этом заявил на пресс-конференции председатель Еврокомиссии Жозе Баррозу.

Жозе Баррозу: «Екатеринбург является границей Европы и Азии, стоит на разделе между этими двумя частями света. Многие называют его окном в Азию. Урал должен стать мостом, а не барьером между Европой и Азией. Именно поэтому Европейская комиссия впечатлена кандидатурой Екатеринбурга на проведение ЭКСПО-2020».

Как раз сегодня в ходе переговоров европейские гости, по их собственному выражению, «наводили мосты». Вопросы журналистов касались важных международных проблем, которые обсуждались на саммите: урегулирования ситуации в Сирии, вступления России в ВТО, торговых отношений между Россией и странами ЕС, а также сотрудничества в сфере энергетики.

В завершении пресс-конференции российский президент вновь вернулся к заявке Екатеринбурга на проведение ЭКСПО-2020: «Я хотел бы поблагодарить наших гостей, руководство Еврокомиссии и руководство Евросоюза за прямую поддержку кандидатуры Екатеринбурга в качестве столицы проведения ЭКСПО-2020. Комиссия, конечно, не голосует, но не будем забывать, что десятки, если не тысячи, предприятий из стран ЕС работают не только в Екатеринбурге, но и во всем регионе».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00