Made in Ural: екатеринбургские предприниматели активно замещают ушедших с рынка иностранных гигантов

Экономика

Настенные часы, мебель и бытовая химия – всё сделано на Урале. Курс на импортозамещение взяли предприятия малого и среднего бизнеса в Екатеринбурге.

Будто вуалью прозрачное стекло покрывают специальной краской. Следующий этап – сушка в печи при температуре 180 градусов. Дальше дело за полировкой, мраморная столешница готова. А здесь с помощью высокого давления воды вырезают настенные часы.

На этом предприятии изготавливают магнитно-маркерные доски из закалённого стекла, а также столы, двери, перегородки. Сейчас компания активно замещает зарубежных гигантов, которые ушли с рынка. Продукцию made in Ural уже поставляют по всей России.

Татьяна Бугаева, исполнительный директор предприятия по производству магнитных досок: «Стекольщики раньше поставляли очень много на экспорт, и у нас было не так много вариантов покупки этого стекла. Сейчас же они соревнуются между собой, снижают цену, что позволило нам в прошлом году снизить цену и на свою продукцию».

Здесь с конвейера сходит бытовая химия. Раньше на предприятии производили автомасла, смазки и антифризы, но когда рынок освободился, стали выпускать и продукцию для дома.

Андрей Журавлёв, директор предприятия по производству бытовой химии: «Мы запустили последний продукт, это вершина по антифризам – это продукты HD-качества для грузовых автомобилей импортных. В плане бытовой химии мы разработали продукт полностью органический».

Сырьё пока приходится закупать за рубежом, у дружественных стран, однако предприниматели уже подумывают о тотальном импортозамещении: от материалов до готовой продукции.

Дмитрий Постников, директор Екатеринбургского центра развития предпринимательства: «Чем хороши малые и средние предприятия, на наш взгляд тем, что они очень гибкие, они готовы перестраиваться под запросы рынка, это сегодня очень важно».

В Екатеринбурге активно помогают малому и среднему бизнесу. Предпринимателям можно рассчитывать на отсрочку по платежам, освобождение от начисления штрафов, а также уменьшение платы по договорам аренды.

Евгений Копелян, председатель комитета промполитики и развития предпринимательства администрации Екатеринбурга: «Благодаря тем мерам, которые есть на федеральном уровне, на региональном уровне и тем мерам и возможностям, которые есть и у администрации Екатеринбурга – в комплексе мы сможем ситуацию для развития малых и средний предприятий в городе изменить к лучшему».

Сегодня только в Екатеринбурге больше 120 тысяч представителей малого и среднего бизнеса. И с господдержкой их объёмы производства только растут.

Софья Чугайнова

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00