Мебельная фабрика из Екатеринбурга расширяет производство на фоне ухода IKEA из России

Экономика

Екатеринбургская мебельная фабрика начала делать мебель в скандинавском стиле. После того, как с рынка ушла известная шведская компания, спрос на уральские стеллажи вырос в разы.

Распиловочный станок работает без остановки. Эта мебельная фабрика ежедневно производит более 1500 изделий. Стулья, стеллажи, тумбы под раковину. Эти бруски скоро станут дверцами для детского шкафчика.

Сергей Мартюченко, оператор распиловочного цеха: «На данном предприятии я работаю с 2013 года, работой довольны. Работы всегда в достатке, простоев у нас от сезона к сезону не бывает».

Также здесь делают мебель и элементы декора на заказ. Это панно клиент повесит на стену.

Сергей Сысолякин, сборщик мебели: «Объёмы достаточно большие, станков достаточно, мощи у нас очень большие. Кухни, шкафы-купе, всё под заказ. Всё по эскизу. Сложная работа, требующая внимания».

В марте, когда закрылась IKEA, спрос на изделия уральской фабрики вырос в разы. Здесь начали делать мебель в скандинавском стиле.

Константин Кухаренко, руководитель мебельной фабрики: «Качество у нас не хуже, чем у IKEA. Мы разработали и выпускаем аналогичные модели. Наш покупатель без мебели не останется».

Санкции, уверяет руководство фабрики, их не коснулись. Почти все материалы и фурнитура – российские. Кроме того, предприятия, взявшие курс на импортозамещение, поддерживает государство.

Игорь Зеленкин, заместитель министра промышленности и науки Свердловской области: «Мы для наших предприятий должны обеспечивать: первое – сырьё и материалы, из которых они производят мебель. Это очень важное направление. А второе – мы должны обеспечивать рынки сбыта. Десятки, сотни наших предприятий, в том числе и мебельщики, получили фактически новые свободные ниши на рынке и они их сейчас активно осваивают».

Сейчас на фабрике работают над новыми моделями мебели – разрабатывают эскизы стеллажей и тумб под телевизор.

Виктория Абакумова

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00