На ПМЭФ подписано соглашение о начале строительства скоростной магистрали «Екатеринбург – Челябинск»

Экономика

Города-миллионники Екатеринбург и Челябинск соединит скоростная железнодорожная магистраль. Соглашение о начале ее строительства сегодня в рамках Петербургского экономического форума подписал Евгений Куйвашев.

Евгений Куйвашев, врио губернатора Свердловской области: «Мы рассчитываем, что этот проект принесет значительный кумулятивный эффект и привнесет дополнительные возможности к привлечению инвестиций. Ну и, конечно же, мы рассчитываем, что на этой магистрали, которая соединяет два крупнейших региона на Урале, будет работать наша железнодорожная техника. Это придаст новый импульс нашему железнодорожному машиностроению».

Вместе с Евгением Куйвашевым подписи под документом поставили губернатор Челябинской области Борис Дубровский и президент РЖД Олег Белозёров.

Проект предполагает строительство двухпутной скоростной железнодорожной линии через три ключевые станции: Екатеринбург, Касли и Челябинск. Общая протяженность магистрали составит около 220 километров. Только по предварительным расчетам, время нового скоростного поезда в пути от Екатеринбурга до Челябинска составит примерно 1 час 10 минут, а ускоренного регионального поезда – около полутора часов.

Олег Белозёров, президент ОАО «РЖД»: «Я благодарен руководителям регионов за то, что поверили в проект, дали свою оценку, и на сегодняшний момент вместе с РЖД активно прорабатывают, соответственно, будут в числе первых регионов, которые получат самые современные виды транспорта».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00