На предприятии в Асбесте презентовали приложение для отслеживания процесса ремонта двигателей

Экономика

Отслеживать в режиме реального времени ремонт крупных двигателей, работу сотрудников и поставку необходимых деталей. На крупном предприятии в Асбесте внедряют новые технологии для бережливого производства.

Бесперебойное сообщение уральского метрополитена лежит на хрупких плечах этих работниц. Их задача перебрать двигатель и в срок запустить его снова. Так поезда будут ходить по расписанию и без лишних простоев.

Ежегодно предприятие в Асбесте ремонтирует порядка 3000 двигателей. Для металлургических заводов, горнодобывающих и машиностроительных предприятий и отрасли пищевой промышленности. За рабочим процессом можно следить онлайн. На предприятии разработали уникальное приложение.

Алексей Макеев: «При сканировании QR-кода открывается общий экран информации о двигателе. Здесь мы видим статус синхронизация с 1С, менеджер, тип двигателя и все даты, когда мы его должны сдать».

На телефоне отражаются все этапы ремонта и местонахождение каждой детали. Разработка позволяет контролировать загруженность работников и внедрять инструменты бережливого производства.

Игорь Зеленкин, и.о. министра промышленности и науки Свердловской области: «У нас по плану – привлечь в этот проект, а это именно адресная работа с предприятиями, привлечь 297 предприятий к 2024 году. У нас в копилке 169 предприятий, мы даже план по этому году в 160 предприятий перевыполнили».
Максим Суслов, директор по развитию концерна «Уралэлектроремонт»: «Мы сразу пошли по сокращению потерь перемещений, изменения логистики, мест хранения. Мы поняли для себя, что мы ограничены площадями, поэтому мы можем хранить только вверх. Убрали всё с пола, убрали всё из-под ног работников. Создали им благоприятные условия труда, чтобы они не теряли времени, чтобы это было безопасно».

Всего в регионе за четыре года в национальный проект «Производительность труда» включились 169 предприятий. При этом большинство участников продолжают самостоятельно совершенствовать производственные процессы.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00