На севере Свердловской области открыт современный животноводческий комплекс

Экономика

Новый животноводческий комплекс появился на севере Свердловской области. Его возвели в селе Кордюково Верхотурского района. Благодаря стаду из 400 коров, уверены фермеры, там потекут настоящие молочные реки.

На новом месте буренки освоились быстро. Без всякого волнения, строго по графику, в шесть утра и в шесть вечера, коровы дают молоко. Процесс доения в хозяйстве автоматизирован.

Ольга Черноголова, главный зоотехник животноводческого комплекса: «Молоко пошло по молокопроводу сразу в холодильники. Из холодильника – в молоковоз. Молока мы не видим, а чем меньше мы касаемся молока, тем меньше в нем грязи и бактерий».

Современный животноводческий комплекс в Кордюково возвели за три года буквально в чистом поле. В хозяйстве около 400 рогатых, стадо будет увеличиваться – эти молодые буренки к следующей зиме дадут первое потомство. От каждой коровы в год ждут не менее пяти тысяч литров молока, рассказывают фермеры первому заместителю губернатора Алексею Орлову.

Черно-пестрая и голштинская – коровы именно этих пород поселились в Кордюково. Они славятся своей производительностью и неприхотливостью. Впрочем, в этом животноводческом комплексе привычка довольствоваться малым им вряд ли пригодится. Ароматное сено и просторное стойло – для каждой буренки здесь созданы благоприятные условия, а это значит, что корова будет давать больше молока. Оно, как обещают местные фермеры, будет еще и очень вкусным.

В Свердловской области за прошлый год появилось больше 20 животноводческих комплексов, где живут почти четыре тысячи коров. В декабре, например, новоселье рогатые отметили в Алапаевском районе. Фермы возводят по губернаторской программе комплексного развития северных территорий. На строительство в Верхотурском районе областные власти выдели больше 18 миллионов рублей.

Алексей Орлов, первый заместитель губернатора Свердловской области: «Перспективы есть. Это повышение продуктивности дойного стада, совершенно другие условия труда, перспективы для развития сельских территорий. Особенно Верхотурского городского округа, которому уделяется особое внимание со стороны губернатора. Это жемчужина Урала, и всё, что касается появления новых производств, новых рабочих мест в Верхотурском городском округе, не может не приветствоваться и не может не поддерживаться».

Строить и реконструировать агропромышленные комплексы будут и в этом году. Это поможет увеличить не только надои, но и количество рабочих мест. А значит, Свердловская область по-прежнему будет в десятке регионов-лидеров по производству молока.

Анастасия Кондрашова

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00