На Урале обсуждают создание программы жилищных накопительных кооперативов

Экономика

Жилищные накопительные кооперативы могут решить проблему обеспечения уральцев жильем. Об этом заявила председатель регионального заксобрания Людмила Бабушкина во время рабочей встречи с главами свердловских городов, представителями компаний-застройщиков и банкирами.

Людмила Бабушкина, председатель Законодательного собрания Свердловской области: «Сегодня эта тема очень интересная, как для строительства жилья с перспективой потом выкупа, где 30 процентов будет вкладывать тот, кто имеет необходимость расширить свое жильё. 30 процентов инвестор и 40 процентов – субъект».

По словам Людмилы Бабушкиной, в перспективе могут появиться инвесторы, которые будут вкладывать до 100 процентов в арендное жилье. Когда же затраченные средства будут выплачены в полном объеме, недвижимость перейдет в собственность нанимателя. Такая программа, считает спикер заксобрания, позволит решить в регионе квартирный вопрос в первую очередь для молодых людей и льготников. Аналогичные проекты уже реализуются в разных регионах страны.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00