Нержавеющие трубы с использованием нанотехнологий: секреты производства

Экономика

В Каменске-Уральском изготавливают трубы с использованием специальных технологий. Они становятся частями двигателей в самолетах и десятилетиями охлаждают атомные реакторы.

Настоящую операцию, требующую точности не меньше, чем от хирургов, проводят металлурги. Из заготовки диаметром 45 миллиметров они получают трубы, сравнимые по размеру с медицинскими иглами. Для этого поверхность будущей трубы оттачивают и подрезают, затем смазывают и отправляют на холодную прокатку.

Андрей Мальцев, директор по производству: «На станах ХПТР прокатать, на волочильных станах протянуть – получится в итоге труба. А между этим термообработать много раз, химически обработать трубу. Вот за счет сочетания этих последовательностей операций в итоге получается всё, что необходимо».

Достичь необходимого уровня в этом цехе удалось за счет особенности процессов.

Евгений Песцов, руководитель производственного подразделения инжиниринговой компании: «Чтобы не было трещин, расслоений. Качество металла влияет на межкристаллитную коррозию – разрушение трубы. А так как среды все агрессивные, очень агрессивные и сверхагрессивные, там разрушение трубы, если происходит, то это может привести даже к катастрофе».
Вячеслав Попков, главный инженер, первый заместитель генерального директора ТМК: «Труба сегодня – это уже не просто какой-то отрезок, знаете, раньше мы говорили "палка с дыркой". Это высокотехнологичный продукт, который изготавливается с применением нанотехнологий».

В атомной, химической промышленности, а еще такие трубы используют в авиа- и судостроении. Из них изготавливают детали для двигателей, парогенераторов и топливных систем. Продукцию из этого цеха поставляют по всей России, а также в Польшу, Чехию и Германию. Производство было создано в Каменске-Уральском на базе трубоволочильного цеха Синарского трубного завода десять лет назад.

Вячеслав Гагаринов, генеральный директор ТМК-ИНОКС: «В этом году мы единственные в России освоили производство для атомной промышленности труб длинной 32 метра».

Сейчас уральские промышленники освоили более десятка видов нержавеющей продукции и готовят новые проекты совместно с научно-исследовательскими центрами и институтами.

Валерия Васильева

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00