Новинки «Синары» привлекли внимание областного премьер-министра

Экономика

Объединить производство и индустриальное искусство на выставочном стенде сумела Группа Синара. Здесь представлены макеты новых моделей локомотивов, полностью повторяющих оригинал, только в уменьшенном варианте.

Среди них – электропоезд «Ласточка». Старт его производства на заводе «Уральские локомотивы» в Верхней Пышме вызвал интерес и у железнодорожников, и у обычных граждан.

«Ласточка» специально разработана для городских и пригородных перевозок. Даже с полной нагрузкой она легко разгоняется до 160 км/ч и выдерживает температурные перепады от -40 до +40°С. В пяти вагонах «Ласточка» может перевезти более пятисот пассажиров.

Премьер-министр Свердловской области Денис Паслер отметил, что электропоезд «Ласточка» – отличная альтернатива имеющимся электричкам, она выигрывает по эргономичности и безопасности. Другая новинка, заинтересовавшая премьера, – гибридный локомотив ТЭМ9 АШ. Его задача не дальние перевозки, а тяжелые грузы, маневренность на станциях и перемещение груженых составов. Благодаря сочетанию дизельного двигателя с накопителями энергии конструкторам удалось достичь экономии топлива в 40%. Таким образом, дизельный «тягач» еще и бережет экологию. Такие модели планируют производить массово к 2015 году.

Сейчас конструкторы Группы Синара подключились к реализации новой федеральной программы и разрабатывают модель газотурбовоза. Этот локомотив будет работать на сжиженном газе, а это уже распахнет двери для совершенно новых возможностей.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00