Новые правила розничной торговли в России: что изменилось

Экономика
Новые правила розничной торговли в России: что изменилось

С наступлением 2021 года в России вступили в силу новые правила продажи товаров в розницу. Они призваны облегчить жизнь покупателям и снизить количество жалоб на продавцов.

Например, теперь на торговых объектах (за исключением мест, которые не предназначены для свободного доступа потребителей) не допускается ограничение прав на поиск и получение любой информации, в том числе путем фотографирования товара, если это не нарушает российских законов. Это позволяет, в частности, снимать товары или какие-то нарушения на камеру мобильного телефона.

Изменились и правила продажи товаров в интернет-магазинах. Как сообщает пресс-служба Роспотребнадзора, продавец должен предоставлять потребителю подтверждение заключения договора розничной купли-продажи после получения сообщения о намерении заключить такой договор. Подтверждение должно содержать номер заказа, который позволяет получить информацию о договоре и его условиях.

Товар, приобретённый дистанционно, должен передаваться потребителю по указанному им адресу, а при отсутствии потребителя – любому лицу, предъявившему информацию о номере заказа. Таким образом, родственникам или тем, кто живёт вместе с покупателем, не требуется отныне не нужно предъявлять доверенность, паспорт и другие документы. При этом договор может предусматривать более строгие правила (например, при доставке дорогостоящих товаров).

Новые правила допускают, что расходы на возврат товара надлежащего качества не всегда несёт потребитель, так как договором могут быть установлены ситуации, когда потребитель освобожден от оплаты доставки товара. При этом возврат некачественного товара всегда производится за счёт продавца.

При использовании торговых автоматов до покупателя необходимо донести основную информацию о продавце (наименование, адрес, номер телефона, режим работы и т. д.), правила использования и порядок возврата уплаченной суммы за товар.

Полный текст постановления Правительства РФ опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00