Около 8000 свердловчан подали заявление на кредитные каникулы

Экономика

Около восьми тысяч свердловчан подали заявление на кредитные каникулы. Получить отсрочку платежей на льготный период до полугода можно при условии, что договор с банком заключен до 2 апреля 2020 года.

Динара Джафарова, эксперт Службы по защите прав потребителей Банка России: «Оформить кредитные каникулы можно, если размер вашего кредита или займа не превышает лимиты, установленные правительством. Второе условие – это снижение дохода заемщика. Чтобы уйти на каникулы, необходимо, чтобы доход за последний месяц снизился не менее чем на 30 процентов по сравнению со среднемесячным доходом за предыдущий год».

Оформить каникулы можно до 30 сентября 2020 года. Чаще всего жители Свердловской области обращаются за отсрочкой платежей по потребительским кредитам, на втором месте – кредитные карты, на третьем – ипотека. Кроме того, Банк России рекомендует не выселять ипотечных должников, не оформивших отсрочку платежей.

Евгений Прончатов, эксперт Службы по защите прав потребителей Банка России: «Если все же выселение продолжается, советуем должнику как можно скорее, не дожидаясь судебных приставов, обратиться к своему кредитору, а если он откажется идти навстречу, написать жалобу в Банк России».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00