Они превращают подержанные шины в топливо

Экономика

Уникальные установки для экологичной переработки отходов разработали резиденты Уральского инновационного центра. В планах – найти решения, которые позволят перерабатывать органические отходы и получать чистую воду.

Ещё чуть-чуть и установка для переработки использованных шин отправится в Новокузнецк. Новая система не только высокоэффективна, но и максимально экологична. Уникальная технология позволяет существенно сократить выбросы вредных веществ в атмосферу.

Андрей Матвеев, заместитель директора предприятия по изготовлению испытательных устройств: «При помощи наших установок мы можем из этих отходов получить полезные продукты, которые можем использовать в народном хозяйстве, тем самым снизить воздействие на окружающую среду».

Эту установку создали резиденты уральского инновационного центра. Она подходит для термической утилизации покрышек, пластика, полимеров, нефтешламов и пакетов.

Разложение происходит с помощью низкотемпературного пиролиза – это технология разделения сырья на элементы. Впоследствии их превращают в газ или топливо, которое заказчики уже высоко оценили.

Алексей Петимко, коммерческий директор компании-заказчика: «Топливо, которое мы получаем после переработки шины, заменяет дорогостоящую солярку – дизельное топливо, а по качеству, по теплотворным способностям оно не хуже дизельного топлива».

По словам разработчиков, такая система обеспечивает полную импортонезависимость. Все компоненты отечественные. И этот проект – только часть долгосрочной стратегии. Следующий этап – комплексные решения, которые позволят перерабатывать органические отходы и одновременно получать чистую воду.

Павел Блохин, основатель компании по производству теплообменного оборудования: «Перерабатывать помимо органических отходов ещё и стоки промышленных предприятий. Замыкать цикл по переработке стоков для предприятий и минимизировать потребление воды из открытых источников».

В том, что идея будет реализована, разработчики не сомневаются. Ведь они получают поддержку от правительства Свердловской области.

Игорь Зеленкин, заместитель министра промышленности и науки Свердловской области: «Предприятие пользуется денежными льготами, денежными мерам поддержки. Поддерживаем наше предприятие, даём информацию о наших разработках, даём им возможность общаться с нашей вузовской наукой».

В планах резидентов уральского инновационного центра на ближайшее будущее – в два раза увеличить количество рабочих мест и выпускать до полусотни установок в год.

Юлия Анашкина

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00