Определены победители регионального конкурса Open Innovations Startup Tour

Экономика

Лучшие стартапы определили сегодня в Екатеринбурге. В технопарке «Университетский» прошел региональный этап конкурса «Открытые инновации». Участники претендовали на грант в 300 тысяч рублей.

Кратко, убедительно и оригинально – всего семь минут есть у участников на презентацию своих проектов. Татьяна Несенюк представила стартап в сфере энергетики: разработала индикаторы, которые помогают определять неисправности на линиях электропередачи. Датчики работают на расстоянии, подобной разработки в России нет.

Татьяна Несенюк, участник стартап-тура «Открытые инновации»: «Поиском занимались не один и не два часа – бывает, что искали годами. Это приводило к сбоям в системе электроснабжения. Одним из решений проблемы мы нашли применение такой диагностики».

Идея Татьяны уже нашла практическое применение на нескольких предприятиях региона. Но чтобы сделать производство массовым, необходимо шесть миллионов рублей. За инвестициями начинающая бизнесвумен и пришла на конкурс стартапов. Эту же цель преследует и Сергей Поливаев. Вместе с командой он создал систему для привлечения посетителей в кафе и рестораны.

Сергей Поливаев, участник стартап-тура «Открытые инновации»: «Самое главное – это скорость подключения конечных пользователей к системе. У нас это занимает меньше десяти секунд. Нет нужды скачивать приложения, регистрироваться – всё проходит через чат-бот. Нажимается одна кнопка – и подключается к системе».

От переработки батареек до предотвращения инсульта с помощью датчика – на конкурс поступило 127 заявок со всей России. Больше половины проектов – из Свердловской области.

Степан Реус, член жюри стартап-тура «Открытые инновации»: «Есть достаточно зрелые проекты, которые даже не для этого этапа. А так все проекты проработаны, все ребята глубоко копают, что делать в будущем, и строят планы. Уровень достаточно хороший».

Участники соревнуются по трем направлениям: индустриальные, биомедицинские и информационные технологии. Поделиться опытом с начинающими предпринимателями приехали эксперты фонда «Сколково». Аркадий Дворкович:

«Очень интересные проекты, четкие презентации были сделаны, это отличало Екатеринбург от других городов – более качественные, яркие презентации. Я думаю, спрос на всё то, что сегодня было показано, точно есть».

Победителями уральского тура стали девять человек – по три из каждой секции. Лучшим стартапом признали проект Евгении Панасовой, которая разработала систему виртуального дайвинга. Екатеринбурженка получила 300 тысяч рублей и путевку в полуфинал конкурса Startup Village, он пройдет в Москве в мае.

Любовь Букреева

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00