Отправка новых «Боингов» в Россию – в специальном репортаже ОТВ

Экономика

40 новых самолетов американского завода Boeing пополнят воздушный флот России. Одна из крупных авиакомпаний заключила договор с предприятием в Сиэтле. На приемку первого самолета в США отправились представители компании и наша съемочная группа.

На сборочной площадке у фюзеляжа в буквальном смысле вырастают крылья, и он поэтапно превращается в гордую птицу – «Боинг-737». Мы находимся на американском заводе Boeing в городе Сиэтл, где производят такие машины уже более 40 лет. Над созданием самого популярного пассажирского самолета в мире работает около 12 000 человек, а детали поставляют из 70 стран.

Еще в 1999 году здесь было все не так организовано, и чтобы передвинуть фюзеляж с одной стадии сборки на другую, приходилось двигать фактически все самолеты. Согласитесь, это достаточно неудобно. Зато сейчас здесь три сборочных линии, в следующем году будет четвертая. На сборку одного из самолетов уходит десять дней.

В Сиэтле, который известен как город дождей, сегодня небо сделало всё, чтобы самолет, который только недавно вернулся с покраски, выглядел еще лучше. Новую птицу осматривает и тестирует гендиректор авиакомпании «ЮТэйр» Андрей Мартиросов.

Этот «Боинг» лишь первый из 40 самолетов, которые получит авиакомпания до 2018 года. Осмотреть новое рабочее место отправляются и пилоты. «Вся информация выводится на дисплеи, при отказе одного дисплея информация перекидывается на другой дисплей. Требует, конечно, большой концентрации от пилота, но очень надежная система».

Купить самолет прямо с завода могут немногие компании. Стоимость одного «737-го» по каталогу – 88 млн. долларов. Но от такого приобретения и авиакомпания, и пассажиры только выиграют. Андрей Мартиросов: «Это достаточно серьезное обновление флота и большая программа, которая выведет на рынок новый продукт, продукт с очень высокой эффективностью, с дружественными ценами, хорошим сервисом с новыми регулярными полетами».

Первенец отправился на таможенные процедуры в Ханты-Мансийск, а после совершил свой первый рейс Тюмень – Москва.

Сегодня мы начинаем серию репортажей из американского города дождей Сиэтла, где побывала съемочная группа «Событий». Почему жители Сиэтла бросаются друг в друга рыбой, где находится улица жевательной резинки и экскурсия на самый большой завод в мире. Обо всем этом в ближайших выпусках «Событий».

Алена Кононова, Павел Гущин

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00