Приоритеты бюджета Свердловской области – 2020: соцполитика, здравоохранение, образование, культура, спорт

Экономика

Депутаты законодательного собрания сегодня в первом чтении одобрили проект бюджета Свердловской области на 2020 год. В приоритете – газификация сел, строительство школ и больниц.

Основная часть бюджета – свыше 180 миллиардов рублей – направлена на социальную сферу. 76 миллиардов пойдет на образование, почти столько же – на реализацию социальной политики. Еще свыше 20 миллиардов выделят на здравоохранение, шесть – на развитие спорта, и три миллиарда рублей – на культуру. Отдельная графа регионального бюджета – это нацпроекты, на исполнение которых предусмотрено почти 30 миллиардов рублей.

Людмила Бабушкина, председатель Законодательного собрания Свердловской области: «Бюджет 2020 года, по сути дела, социально направленный, как и в прошлые годы: 65 процентов всех расходов – это социальные расходы».

На заседании Законодательного собрания Свердловской области сегодня был озвучен отчет о качестве условий оказания услуг населению. Рейтинг школ, больниц, организаций культуры и социальной защиты составили сами жители. Они оценили комфортность учреждений, открытость информации об их работе и доступность для всех категорий граждан. Показатель в регионе составил 91,5 балла из 100 возможных.

Павел Креков, заместитель губернатора Свердловской области: «Всего было проверено 1 467 организаций социальной сферы областного и муниципального уровней. В опросах приняли участие более 710 тысяч человек. Следует отметить, что все организации должны быть подвергнуты независимой оценке один раз за трехлетний период».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00