Проект свердловского бюджета на 2016 год одобрен правительством региона

Экономика

Бюджетный процесс выходит на финишную прямую. Сегодня проект документа утвердили в региональном правительстве. Как и ожидалось, главный финансовый документ области – социальный, основная часть расходов пойдет на три главные сферы.

Галина Кулаченко, министр финансов Свердловской области: «Преимущественно социальная сфера. Самый большой удельный вес занимают расходы на образование – практически 51 миллиард рублей, здравоохранение – 37,4, соцполитика – 42,2».

Бюджет предусматривает выполнение всех социальных обязательств. Почти на 7% увеличится социальная выплата на коммунальные услуги, проиндексируют пособия. Как и требовал губернатор, серьезное внимание в главном финансовом документе уделено дорожному строительству. Два миллиарда рублей потратят на ремонт и строительство магистралей Екатеринбурга. Увеличатся расходы на дошкольное образование. Непедагогическим работникам этой сферы обеспечат достойный уровень зарплаты.

При подготовке документа принято решение планировать региональный бюджет на один год, а не на три, как это было ранее. Денис Паслер, председатель правительства Свердловской области: «Мы видим, как часто меняются различные тренды и процессы на финансовых и сырьевых рынках. Это целесообразно с точки зрения планирования».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00