Публичные слушания по областному бюджету прошли в формате деловой игры

Экономика

В Свердловской области может появиться новый механизм участия предпринимателей в обсуждении бюджета региона – сегодня бизнесменам предложили в формате деловой игры обсудить, как эффективно потратить деньги из казны.

Олег Кудрявцев, генеральный директор девелоперской компании: «Вот эта деловая игра дает понимание нам, какими критериями рассуждают чиновники. А для них это, наверное, какая-то альтернативная точка зрения со стороны бизнеса – о чем мы думаем, о чем мы, так сказать, грезим и мечтаем на самом деле».

В игре приняли участие четыре команды, каждая разработала так называемый бюджет развития – это расходные статьи, которые предполагают вложение средств в госпрограммы. Они касаются строительства жилья, ремонта дорог, социальных льгот и субсидий.

По условиям игры, в распоряжении участников было 15 миллиардов рублей. Увеличить эту сумму одни бизнесмены предлагали за счет роста налоговых сборов, другие – за счет сокращения некоторых проектов. Зато полученный доход все единогласно вложили в развитие промышленности, а одна команда распределила его, в том числе, на строительство жилья сиротам.

Экспертами в игре выступили специалисты областного минфина. Предложения бизнеса они готовы обсудить на согласительных комиссиях – как раз сейчас в региональном Заксобрании идет обсуждение бюджета развития.

Галина Кулаченко, министр финансов Свердловской области: «Те предложения, которые высказываются, – конечно, они имеют право на существование. Единственное, что наша задача – в любом случае представить сбалансированный бюджет. И когда разнополярные мнения высказываются разными группами, здесь, конечно, надо в любом случае принимать какое-то взвешенное решение».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00