Россия и Казахстан будут использовать Байконур по расписанию

Экономика

Тема сотрудничества стала главной и на двусторонней встрече, которую перед пленарным заседанием Владимир Путин провел с Нурсултаном Назарбаевым.

Владимир Путин: «У нас после выхода на полноформатную работу в рамках таможенного союза существенно улучшились показатели, связанные с торговлей. Причем потоки в Россию гораздо быстрее, чем из России в Казахстан». Нурсултан Назарбаев: «Переходим на более высокий уровень интеграции. И в последнее время создание совместных предприятий, товарообмен между соседними регионами увеличился. Конечно, за это время пройдено очень много».

Главы государств озвучили те плюсы, которые может принести промышленная кооперация между Казахстаном и Россией. Подробности прозвучали на прошедшей после двусторонней встречи пленарной дискуссии. Владимир Путин отметил, что сейчас необходимо создавать производственные цепочки между предприятиями России и Казахстана, а акцент в работе делать на автомобилестроении. Ведь каждый третий автомобиль в Казахстане именно российский.

Также власти не должны забывать о дорожной карте на границе стран и выработать точный план совместного использования космодрома Байконур. Что касается сотрудничества Казахстана с регионами Свердловской области, то здесь, прежде всего, речь идет о развитии сотрудничества в наукоемких производствах и выставочной деятельности. В 2017 году Астана будет принимать ЭКСПО, а Екатеринбург претендует стать хозяином Всемирной выставки в 2020 году.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00