Российским госкомпаниям выдадут кредиты на цифровую трансформацию

Экономика

Российские госкомпании уже в июле смогут получить кредиты на проведение цифровой трансформации. Общая сумма субсидий составит больше 60 миллиардов рублей. Об этом сегодня на виртуальной площадке ИННОПРОМа рассказал заместитель главы Минкомсвязи России Максим Паршин.

«Мы планируем, что это будет субсидированная ставка от одного до пяти процентов для конечного заемщика с лимитом – пока поставили потолок – десять миллиардов рублей. Но, возможно, что мы поднимем этот потолок, если поймем, что есть спрос на такого рода продукт».

Параллельно российское правительство работает над единой методикой проведения цифровой трансформации. По рекомендациям Минкомсвязи, госкорпорации начнут внедрять в свою работу IT-системы и технологии машинного обучения. Как отметил эксперт, создание такой общей программы перехода в цифру обусловлено тем, что в отрасли нет понимания, как именно его проводить. Сегодня лишь 35 процентов госкомпаний активно внедряют современные технологии, и задача стоит за 2,5 года увеличить их число как минимум вдвое.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00