Семейная пара из Екатеринбурга создала собственную ферму микрозелени

Экономика

Съедобные цветы и ростки салата выращивают в Екатеринбурге. Экологичное производство развивает семейная пара сити-фермеров. Вкусную и полезную зелень поставляют в магазины и рестораны.

Эти цветы высаживают на садовых участках, даже не подозревая, что розовая бегония съедобна. Кондитеры украшают ими десерты и торты, бармены добавляют в коктейли. Этот зелёный оазис придётся по душе тем, кто следит за фигурой. Под светодиодным солнцем на этой ферме микрозелени в Екатеринбурге растёт базилик, амарант, редис, руккола и несколько типов бобовых. Выращиванием полезной и свежей растительности на Урале занимается Таисия Мелех вместе с мужем. За 10 лет домашний мини-сад на балконе перерос в целое производство.

Таисия Мелех, директор по развитию сити-фермы в Екатеринбурге: «Есть культуры, которые взращиваются в парничках, мы накрываем их специальной плёнкой, и они под светом начинают всходить. Есть культуры, которые находятся в тёмной комнате, они там начинают свою жизнь».

После того, как с российского рынка начали уходить зарубежные производители зелени, уральские сити-фермеры начали поставлять базилик и элитные салаты для ресторанов и кафе Урала. Сейчас бизнесмены экспериментируют с разными сортами небольших томатов.

Таисия Мелех, директор по развитию сити-фермы в Екатеринбурге: «Они у нас росли пять месяцев, мы посадили около 10 сортов и как раз экспериментировали с сортом, с каким хотели бы работать. Вывели для себя приоритетные и сейчас занимаемся поиском нового помещения под отдельную ферму, под черри».

Но для расширения, по словам производителей, им не хватает теории. Поэтому уральские сити-фермеры подали заявку на обучение в «Школе фермеров». В новом потоке будет учиться 30 человек. Это работающие сельхозпроизводители и те, кто только мечтает открыть свой агробизнес.

Алексей Шмыков, и.о. первого заместителя губернатора Свердловской области: «Проект «Школа фермера» важен именно тем, что направлен на дальнейшее развитие малых форм хозяйствования на селе, создание новых рабочих мест, что особенно актуально в наше непростое время. Школа фермера отлично зарекомендовала себя у нас в регионе. Это уникальный образец партнёрства органов власти, агровуза, банковской сферы и агробизнеса».

Участники, которые успешно завершат обучение, представят бизнес-планы развития своих хозяйств. Это позволит уральским фермерам рассчитывать на государственную грантовую поддержку.

Ксения Коросткина

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00