Шоу танцующих тракторов и гиганты БелАЗы: в Екатеринбурге идёт подготовка к промышленному форуму ИННОПРОМ

Экономика

В этом году страной-партнёром выступит Белоруссия, её делегация с рабочим визитом приехала на Урал. ИННОПРОМ, который каждый год покоряет своим масштабом, начинается здесь, за столом переговоров.

По одну сторону представители региона, по другую делегация из Республики Беларусь. В этом году она – страна-партнёр выставки.

Антон Атрашкин, программный директор международной выставки ИННОПРОМ: «Беларусь поступает очень мудро, она стала страной-партнёром именно на высокой планке развития ИННОПРОМ. Мы в конце января уже заполнили 85 % площади ИННОПРОМ».

Шоу танцующих тракторов, гиганты-БелАЗы и фирменная картошечка – у Белоруссии большие планы на форум. На Урал зарубежные коллеги привезут больше 100 предприятий и не менее масштабную культурную программу.

Дмитрий Ионин, заместитель губернатора Свердловской области: «Мы примерно прогнозируем около 3000 кв. м., это только стенд Белоруссии».

На встрече с Евгением Куйвашевым коллеги из Белоруссии решают не менее важный вопрос: как преодолеть санкционное давление. Выход видят в тесном сотрудничестве. Уже есть и первые договорённости: новые троллейбусы белорусского производства в этом году появятся в Екатеринбурге, а дальше – больше.

Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области: «С нашими белорусскими друзьями уже реализовали ряд серьёзных проектов – это и энергетика, и коммунальная сельхозтехника с белорусской стороны».
Дмитрий Крутой, чрезвычайный и полномочный посол Республики Беларусь в РФ: «Мы с Евгением Владимировичем действительно подвели итоги, у нас по белорусской статистике прошлый год был рекордным – 750 млн долларов, задача ближайшая понятна – один миллиард».

Из рабочих кабинетов в производственные цеха. Белорусская делегация на Уральском турбинном заводе. Здесь для иностранных гостей буквально открывают сердце энергетической промышленности – турбину.

Дмитрий Харитончик, заместитель министра промышленности Республики Беларусь: «Здесь мы очень плотно ищем наших партнёров, как в части потребителей нашей продукции, так и поставщиков определённых комплектующих для наших предприятий».

На этом заводе готовят паровую турбину для Минской ТЭЦ. Но не энергетикой единой: стороны договорились о развитии взаимного туризма и обменных гастролях уральских и белорусских артистов.

Арина Зеленская

Также по теме

Полиция не допустила ни одного правонарушения на ИННОПРОМ

14 Июля 2023, 22:00

Продукцию уральских предприятий будут поставлять в Беларусь и Кыргыстан

13 Июля 2023, 19:47

Какие инвестиционные проекты поддержат власти региона?

13 Июля 2023, 19:46

Новые технологии – пенсионерам, знания для карьеры – школьникам

13 Июля 2023, 19:17

Пассажирский самолёт на 19 мест будут совместно выпускать Урал и Беларусь

13 Июля 2023, 19:01

Производство дронов-разведчиков начали на Урале

13 Июля 2023, 18:55

Как российское общество «Знание» работает с промышленными предприятиями?

13 Июля 2023, 18:43

Первый коллективный стенд представили на ИННОПРОМ

13 Июля 2023, 18:37

Как отвлечь детей от гаджетов?

13 Июля 2023, 16:23

Ежегодная пропускная способность транспортного центра «Екатеринбург» к 2030 году составит 6,1 млн тонн грузов

13 Июля 2023, 14:23

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00