Слухи об уральских банках назвали спланированной акцией

Экономика

Спланированной акцией названы активно муссировавшиеся в конце минувшей недели слухи о якобы скором отзыве лицензий у нескольких уральских банков. О последствиях информационной атаки на финансовый сектор региона говорили сегодня на совещании в правительстве области.

Денис Паслер, председатель правительства Свердловской области: «Мы вовремя отреагировали. И союзы, и промышленники, и предпринимательское сообщество, Центробанк, в первую очередь, и правительство эту ситуацию смогли удержать. Конечно же, мы наработали определённый опыт, который на будущее поможет справляться с такими ситуациями, которых, я надеюсь, не случится. И силовые структуры отработают все эти моменты, источники, утечки внешних вплесков в информационную среду».

В конце прошлой недели после прекращения деятельности «Банка 24.ру» в соцсетях появилась ложная информация об отзывах лицензий ещё у ряда уральских банков, такие же сообщения были разосланы вкладчикам по смс. Это вызвало панику среди клиентов, и многие сразу бросились снимать деньги с пластиковых карт.

Сейчас ситуация полностью стабилизировалась. Ирина Петрова, глава Уральского ГУ Банка России: «Вывод, наверное, один – не пользоваться, не верить недостоверным, непроверенным слухам. Я ещё раз могу подтвердить, что слухи являются ложными о якобы предстоящем отзыве лицензий у банков Свердловской области. Все банки региона работают стабильно, выполняют все обязательства перед своими клиентами».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00