Специалисты проверят электропроводку, производимую на Среднем Урале

Экономика

Специалисты независимой лаборатории в Москве проверят качество и безопасность электропроводки, которую производят на Урале. Образцы изделий взяли сегодня.

На проверку отправят продукцию 3 производителей. Исследование займет около 2 недель. В случае несоответствия заявленным параметрам будет составлено требование об устранении нарушений. Так активисты борются с фальсификатом на рынке электротехнической продукции.

Андрей Алексеев, представитель ассоциации дистрибьюторов и производителей электротехники: «Его разберут, скальпируют, замерят поверенными приборами обязательно, измерят электрические характеристики, подключив его к специальному оборудованию, после чего несколько отрезков по формуле дополнительно еще сожгут, чтобы понять, какая плотность дыма».

В этом году мониторинг уже проводили на строительных объектах и в торговых сетях региона. 80 процентов образцов не соответствовали нормативам по дымообразованию. Эксперты УГМК поясняют: некачественный кабель во время пожара может усугубить ситуацию.

Марат Калимуллин, заместитель начальника отдела маргетинга «Холдинга кабельный альянс»: «Если кабель сделан из дешевых пластикатов, он дымит густым черным дымом, сквозь который ничего не видно. Человек не видит, куда ему идти, ну и плюс это токсичный дым, который приводит к удушью и смерти человека не по причине пожара, а по причине просто, что человек задыхается».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00