Свердловчане переходят на систему единого налогового счёта

Экономика

Заплатить налоги стало проще. Свердловские предприятия принимают участие в эксперименте по внедрению единого налогового счёта.

Елена Климаченко, заместитель главного бухгалтера коммерческой компании: «Платёж стал намного проще. Вместо тысячи реквизитов, которые нужно заполнять, там осталось несколько реквизитов, они не меняются в зависимости от налога. Это крайне удобно и упрощает процесс работы».

Новая система внедряется в рамках пилотного проекта Федеральной налоговой службы. Для совершения операции достаточно указать ИНН и сумму платежа. Единый налоговый счёт становится для пользователя единым кошельком, из которого система распределяет средства на оплату налоговых статей. Также исчезает риск появления задолженностей и ошибок. Вся информация отражается в личном кабинете. Воспользоваться новой системой смогут все физические и юридические лица с нового года.

Артём Балюра, начальник отдела урегулирования задолженности Управления ФНС РФ по Свердловской области: «Такое бесчисленное количество данных, при заполнении которых не допустить ошибку достаточно сложно. В данном случае законодатель и налоговая служба пошли навстречу и такие изменения с 1 января нас ждут, когда в платёжном поручении необходимо будет указать только два реквизита – это ИНН и сумма».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00