Свердловская делегация подводит итоги работы на инвестиционном форуме в Сочи

Экономика

В Сочи завершилось главное экономическое событие осени. На Международном инвестиционном форуме представители Свердловской области подписали ряд важных соглашений. Губернатор Евгений Куйвашев провел переговоры, касающиеся развития региона, а также принял участие в заседании президиума Совета при президенте, которое провел Дмитрий Медведев.

Инвестиционный форум в Сочи хоть и международный, но на этом заседании – представители только российской политики. Разговор о том, чем будут жить ближайшие пять лет регионы, начинает Дмитрий Медведев, председатель правительства РФ: «Прежде всего, это развитие экономического и налогового потенциала региона, сокращение бюджетного дефицита, уменьшение долговой нагрузки. Все регионы, которые предъявят дополнительные темпы роста, – они будут поощряться специальными грантами».

Каким будет бюджет 2017 года, думать надо уже сейчас. Председатель российского правительства предлагает формировать главный для страны документ проектным методом, то есть не на один год, а сразу на три. Это позволит регионам наперед определять приоритеты и, соответственно, получать для этого финансирование.

Среди таких проектов, несомненно, – моногорода и территории опережающего развития, где Свердловская область – в лидерах. Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области: «Поддержка моногородов – это национальный проект, и сегодня все уровни власти, начиная с муниципального, регионального и федерального, включились в эту работу. На уровне Федерации создан фонд поддержки моногородов. На нас лежит ответственность принять соответствующие программы и, конечно же, обеспечить соответствующие инфраструктурное развитие в этих городах».

Что для российских политиков пока предложение, для Свердловской области – тренд. Проектный подход, отмечают аналитики, в регионе применяется уже несколько лет, это на его основе утверждена Стратегия социально-экономического развития Среднего Урала до 2030 года. Преимущества для экспертов очевидны. Александр Рыжков, политолог: «Те, кто будет лучше работать, будут получать больше денег в виде федеральных инвестиций. Те, кто будет мало работать, – их финансовые возможности будут уменьшаться». Сергей Тушин, замглавы администрации города Екатеринбурга по организации значимых общероссийских и международных мероприятий: «На общем фоне в Свердловской области более комфортно выглядит ситуация в экономике. Можно рассчитывать, что бюджет следующего года будет бюджетом экономического согласия».

Дмитрий Медведев убежден: планы чиновников не должны оставаться на бумаге. Результаты – а это дороги, по которым можно ездить, больницы, где вылечат, и детские сады, в которые не надо ждать годами место, – все это жители Свердловской области уже могут, что называется, потрогать руками. Вадим Дубичев, первый заместитель руководителя администрации губернатора Свердловской области: «Через год, через два любой человек, сравнивая, что было некоторое время назад, мог сказать: да, вот в этом стало лучше – качество услуг, которые оказывает государство, стало лучше, качество жизни стало лучше, двор приведен в порядок. Кстати, состояние дворов – одно из приоритетных направлений».

Со стороны Федерации, пообещал Дмитрий Медведев, субъектам будет оказана поддержка. Чтобы не сбавить и даже нарастить темп выполнения всех значимых программ, губернатор Евгений Куйвашев принял ответственное решение: теперь он сам возглавит свердловское правительство, что тоже, к слову, является федеральным трендом.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00