Свердловскую область презентуют на IV Международном ЭКСПО Шёлкового пути

Экономика
Свердловскую область презентуют на IV Международном ЭКСПО Шёлкового пути

Делегация Свердловской области во главе с губернатором Евгением Куйвашевым под началом полпреда в УрФО Николая Цуканова 10-13 мая примет участие в работе IV Международного ЭКСПО Шелкового пути в китайском Сиане.

По словам министра международных и внешнеэкономических связей региона Василия Козлова, основной акцент участия региона в мероприятиях будет сделан на перспективных направлениях сотрудничества Свердловской области и Китая в инновационных сферах, продвижении уральских экспортных товаров и услуг на китайский рынок, привлечении инвестиций. В павильонах ЭКСПО будет организован единый стенд регионов Уральского федерального округа.

Также свердловская делегация примет участие в ряде официальных встреч, работе двух круглых столов: на первом будут обсуждать вопросы сотрудничества в здравоохранении, на втором – перспективы российско-китайского партнерства в сфере сельского хозяйства, а также в образовательном форуме высших учебных заведений России и Китая.

По итогам 2018 года двусторонний товарооборот Свердловской области и Китая вырос на 60 %, составив 2,1 млрд долларов. Это первое место среди стран – торговых партнеров региона с долей в 16 % от общего объема товарооборота. Экспорт вырос в два раза, импорт увеличился на 22 %.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00